09.04.2004 09:00
    Поделиться

    Официально для вас

    Наиболее важные документы, опубликованные в "Российской газете" на этой неделе

    Как правильно засудить начальника?

    Верховный Суд России обобщил судебную практику по разрешению трудовых споров за последние два года, то есть после того, как вступил в силу новый Трудовой кодекс ( "РГ", N 72 от 08.04.2004).

    Все дела, возникшие из трудовых отношений, за исключением исков о восстановлении на работе и дел о признании забастовки незаконной, рассматривает мировой судья в качестве суда первой инстанции. При этом абсолютно не важна цена иска.

    Мировому судье подсудны также дела о признании перевода на другую работу незаконным. Дела о восстановлении на работе должны рассматриваться в районном суде. Что касается дел о признании забастовки незаконной - это прерогатива верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономных областей и округов.

    Работник, считающий, что работодатель нарушил его права, может попытаться отстоять их двумя способами. Первый - сначала обратиться в комиссию по трудовым спорам, и если спор разрешится не в его пользу - в течение 10 дней обжаловать такое решение в суде. Второй - прямиком обращаться в суд. И отказать принять его исковое заявление только потому, что он не прошел досудебной инстанции, ему не могут.

    Уплати налоги - и прочитай эту инструкцию

    МВД издало инструкцию о порядке проведения налоговых проверок организаций и физических лиц, в отношении которых есть подозрения на признаки налогового преступления ( "РГ", N 70 от 06.04.2004).

    Милицейская инструкция жестко увязана с нормами УПК. В частности, если срок проверки, которую проводила налоговая полиция, достигал трех месяцев, то теперь он ограничен месяцем и то лишь при условии, что на это есть согласие прокурора. Самое важное в этой инструкции - то, что она унифицировала документы, связанные с налоговой проверкой. Теперь они имеют одинаковую форму и оформляются по единому образцу, утвержденному министром.

    Итак, к вам пришла милиция с налоговой проверкой. Для начала взгляните на должность начальника, подписавшего постановление о проведении проверки. В приложении N 2 к приказу указан перечень из 19 лиц, уполномоченных выносить такие постановления. Внимательно пересчитайте количество проверяющих, поскольку их число должно соответствовать составу сотрудников, указанных в постановлении на проведение проверки. Теперь о самом важном - акте, в котором проверяющие отражают все обстоятельства проверки. Он заполняется даже в том случае, если ничего криминального в вашей финансовой деятельности не нашли. О принятом в результате проверки решении вас обязаны уведомить в трехдневный срок.

    На нарах зазвонил телефон

    Приказ Минюста "О внесении изменений в Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений" ( "РГ", N 71 от 07.04.2004) закрепляет те поправки к Уголовно-процессуальному кодексу и Уголовному кодексу, которые были приняты в прошлом году.

    Ряд излишне жестких ограничений для осужденных отменен. Поправки в федеральное законодательство позволят сократить численность осужденных примерно на 100-150 тысяч человек. В них учтена большая часть предложений Минюста России по гуманизации исполнения наказаний, мерам социальной защиты для женщин, несовершеннолетних, инвалидов.

    Одна из задач новых правил - сохранить связь осужденного с волей. По новому закону, осужденные могут разговаривать по телефону с близкими на воле без ограничений. Разговор по телефону не должен превышать пятнадцать минут и оплачивается либо самим заключенным, либо его близкими. А в самих колониях осужденные получили право отстаивать свои права: по любому поводу, где видится нарушение прав или закона, можно обращаться в суд.

    Поделиться