09.04.2004 03:50
    Поделиться

    С ослами проводится работа

    Испания зовет на рыбалку

    В Испанию будет почти невозможно поехать в конце мая. В это время в стране состоится свадьба наследного принца Фелипе - попасть будет трудно. Испанские власти якобы даже собираются в эти дни закрыть для приезжих границы. Так ли это будет - неизвестно, но на всякий случай для отдыха лучше планировать другое время.

    Из новенького на этот раз Испания приготовила для туристов рыбалку. Причем два вида - материковую и островную. Хочешь - поезжай ловить рыбку на Канары или Мальдивы. Хочешь - оставайся на твердой земле. Разрешены все виды спортивной рыбалки как с берега, так и с катера. В ресторанах отелей могут приготовить улов и подать вам его на ужин. Говорят, особо хороша рыбалка на острове с чудным названием Грасиоса. Площадь острова всего 27 квадратных километров. Грасиоса объявлена национальным парком и морским заповедником. Здесь просто рай для многих видов рыб. Для сопровождающих рыбака членов семьи, не интересующихся рыбалкой, устраиваются различные экскурсии.

    - Рыбалка в Испании оформляется как индивидуальный тур, - говорит Юрий Мансилья - менеджер известного испанского туроператора. - Стоит он недешево. От двух тысяч евро и выше. Зато и удовольствие высокого класса. Лучшее время для рыбалки - с мая по ноябрь.

    Турция: Семь чудес света, Белый дом, Древний Рим и... картодром

    В прошлом году Турция вовсю зазывала приезжих на следующую приманку - там был построен отель в виде Кремля с точной копией собора Василия Блаженного. Этот отель и сейчас очень популярен. Остановиться там стоит от 800 евро в неделю. Но на этот раз в связи с размахом турецкого строительства обещания для туристов еще заманчивее. Так, в 2005 году в Турции планируется завершить строительство отеля в виде американского Белого дома. Кроме того, в Кимере в ближайшее время планируется открыть отель в стилистике Древнего Рима. Как обещают турфирмы, отдыхающие там будут жить по-новому, то есть в суперцивилизованных условиях, но в атмосфере старого времени. Также в Турции вот-вот откроется отель в виде апартаментов самого султана. Шутят, что для русских туристов по согласованию там даже будет самый настоящий гарем. Но самый масштабный проект турецких строителей - парк Семи чудес света. Кроме отелей, символизирующих чудеса, там собираются построить две тысячи вилл. 20 процентов из них, а это значит - 400 вилл, будут в продаже на российском рынке. Всего же согласно планам здесь будут жить люди 25 национальностей.

    - В этом парке будет развитая инфраструктура - рестораны, магазины, театры, аттракционы, спортивные школы. Он будет работать 24 часа в сутки. Основные строительные работы в парке развернутся после выборов в Америке, - говорит Мехмед Назиф Гюнал, - глава крупнейшей турецкой корпорации, которая занимается строительной деятельностью и туризмом. - А в россиянах в Турции заинтересованы особенно. В этом году только для российских туристов долларовые цены не меняются. Для всех остальных цены выставляются в евро. А это значит, что весь спектр услуг будет на 15 процентов дороже.

    Если же не брать во внимание планы строителей, можно сконцентрироваться и на новых экскурсиях. Для жаждущих новизны туристов в Анталье, например, открыт новый картодром площадью сорок тысяч квадратных метров. Длина трассы там - 1200 метров, ширина - 8 метров. Трассы сделаны в соответствии с международными стандартами. И существуют специальные - для мужчин, женщин и детей. Для начинающих картингистов полезно будет узнать, что пункт первой помощи на картодроме есть. А для заправских гонщиков важно, что для зрителей и болельщиков выстроены специальные крытые трибуны.

    В Италию - за выпивкой и закуской

    Основные туристы в Италии - это немцы. Но Германия сейчас переживает кризис. Много приезжало американцев. Но теперь они боятся летать через океан. Соответственно число туристов из этих стран сократилось. Россия же за последние годы сумела себя зарекомендовать на итальянском туристическом рынке.

    - Мы говорим, что на сто иностранных туристов в Италии - один русский, а из каждых ста долларов, потраченных приезжими в Италии, два доллара потрачены русскими, - говорит Татьяна Божко - менеджер крупнейшего итальянского туроператора в России. - И еще говорят, что российский турист не столько количественный, сколько качественный.

    Италия предлагает свои изюминки для отдыха. У них хорошие термальные курорты и на них очень большой спрос. Более того, сейчас разрабатываются так называемые гастрономические туры. В итальянской провинции много областей, каждая из которых известна своей кухней. Туристы переезжают с места на место и пробуют национальные блюда. Такие туры организовывает в России совсем малое число фирм, но они пользуются спросом. Еще одна итальянская "фишка" - так называемый агротуризм. А попросту говоря - отдых в сельской местности. Турист едет в итальянскую деревеньку и наслаждается всеми прелестями ее жизни.

    Кроме того, Италия традиционно зазывает в города искусств. Говорят, даже в Венеции почистили достаточно загрязнившиеся каналы. А вот интерес к шопингу в Италии, признают все туроператоры, значительно снизился. Может быть, потому, что в России открылись бутики многих итальянских мастеров.

    На осликах по Кипру

    Главная особенность туризма на Кипре в этом году - впервые страна начинает работу в визовом режиме. С одной стороны, это усложняет работу, но, с другой - у визового режима есть свои плюсы. И первый - проблема безопасности.

    - Только надежные проверенные туроператоры смогут возить туристов на этот остров, а значит, и обманов клиентов будет меньше, - говорит Константин Козырев - исполнительный директор туристической компании, которая организует отдых туристов на Кипре. Мы ожидаем наплыва туристов в этом году. И тому есть две причины: первая - на Кипр чаще всего едут постоянные проверенные клиенты. Они приезжают сюда, как правило, каждый год и не собираются отказываться от полюбившегося места. И вторая причина: Кипр - самое спокойное место для отдыха. У них тюрьма - это небольшой двухэтажный дом и в нем сидят от силы пять преступников.

    Кипрские отели каждый год совершенствуются. Такого строительства, как в Турции, здесь, конечно же, не происходит. Турция начала активно строиться для туристов лет 10 назад, а кипрские отели стоят уже давно. Кипр называют островом свободы с той точки зрения, что в других местах отдыха зачастую вся жизнь группируется вокруг отелей. А здесь - остров небольшой, можно взять машину, велосипед, на худой конец лошадь или осла и разъезжать где душе угодно. Здесь особенно любят отдыхать англичане. Поэтому, если вы предпочитаете верховую езду или игру в гольф, на Кипре этого в избытке. Недавно появилась новая экскурсия, рассчитанная, правда, преимущественно на детей, - поездка на осликах по небольшим кипрским холмам. При желании на нее могут отправиться и взрослые.

    - Ослы известны как упрямые животные. А если некоторые из них упрутся, затормозят и откажутся везти дальше? - спрашиваю у Константина Козырева.

    - С ослами проводится серьезная работа, - внушительно заверил меня он.

    Чистое море Хорватии

    У отдыха в Хорватии свое ноу-хау. Здесь не поражают туристов благами цивилизации, но делают ставку на потрясающей красоты природу, заповедники, климат и чистое море.

    - Сейчас больше всего туристов едут в Дубровник. В прошлом году именно туда приходили корабли из Венеции. Там сейчас очень спокойно, и это ценится, - рассказывает хорватка Наташа Матошевич, сотрудник информационного центра представительства одной из хорватских турфирм. - Больше всего к нам приезжают на отдых французы. Особенно в последние два года. А за последние шесть лет значительно возросло число русских туристов. Русскими в Хорватии довольны, потому что они тратят большие деньги. При этом, бывает, их поведение не всегда достойно. Но все-таки, мне кажется, русские ведут себя в Хорватии гораздо лучше, чем дома. Могу сказать свое впечатление - у русских работников туристических фирм зачастую не хватает терпения. От этого страдают туристы.

    Хорватия делает ставку и на детский туризм. Многие родители предпочитают отправлять детей в тамошние лагеря. И относительно недорого, и море хорошее. На острове Шолта американцы организовали огромный детский лагерь. Туда сейчас приезжают дети со всего мира, а потом просят родителей приехать в Хорватию и на следующий год.

    Поделиться