09.04.2004 07:50
    Поделиться

    С молотка

    "У должников есть десять дней на то, чтобы сохранить за собой описанное приставами имущество, для этого надо всего лишь погасить задолженность. Если этого не произойдет, автомашины будут проданы с торгов, - заявил "РГ" представитель "Дальэнерго" Артем Лукин. - Для должников вариант с продажей машин не самый лучший, ведь их стоимость превышает величину долга. По предварительным оценкам, каждый из автомобилей стоит от полутора до трех тысяч долларов".

    Под арест отправляются не только автомобили. Недавно судебные приставы Владивостока арестовали в квартире одного из жителей сразу одиннадцать единиц дорогостоящей техники, в том числе принтеры, ксероксы, сканер, компьютер. Бывший, теперь уже, владелец аппаратуры задолжал "Дальэнерго" около 17 тысяч рублей за отопление и около 10 тысяч рублей - за электроэнергию.

    Компания по борьбе с неплательщиками электроэнергии приняла во Владивостоке массовый характер. Только в 2003 году юристы "Дальэнерго" подали в суд 15 694 иска о взыскании долгов с физических лиц на сумму около 74,8 миллиона рублей.

    Узнав о том, что в отношении их имущества готовится иск, многие штрафники сразу же находят деньги и гасят долги. Тех же, кто продолжает упорствовать, в конечном итоге ждут судебное решение и визит приставов-исполнителей. В этом случае людям приходится оплачивать не только сумму долга вместе с пеней, но и судебные издержки. По словам Артема Лукина, более половины долгов по искам уже выплачено.

    Поделиться