09.04.2004 07:20
    Поделиться

    Алла сбежала

    Хотя Украина замирала в ожиданиях: побьют ли Пугачеву во Львове, растолстеют ли ее ноги и опухнут ли глаза, Аллу Борисовну встречали как Папу Римского в юбке: с почитанием, опасением и боязнью скандалов. Но праворадикальные националисты, освистывавшие супруга Пугачевой Филиппа Киркорова, на "Борисовну" не покусились. Для них она - не Пугачева, и не Женщина, Которая Поет, а Тоня Коровяк из украинского римейка фильма "За двумя зайцами". За эту роль Пугачева в Киеве получила премию "Телетриумф".

    На украинских афишах концертов написали просто "Алла". Действительно, зачем певице фамилия, когда у нее Имя есть.

    Пугачева на Украине получила то, к чему привыкла, - концерты в лучших залах с билетами по 100 долларов, ночевку в лучших гостиницах, приемы в лучших ресторанах. Хотя с годами она стала более непритязательной: теперь ее возили не длинными "Линкольнами", а обычными "Мерседесами", отели не соответствовали "Балчугу", в котором Пугачева живет в Москве, а рестораны не имели еды, которую потребляет диетчица Алла. Она честно говорила, что возраст не тот, чтоб есть, что попало, вежливо просила вареного и пареного, от традиционных украинских радостей типа "сало в шоколаде" отказывалась.

    Как рассказали "РГ" люди, принимавшие Пугачеву, она ведет себя как легенда, которую мало что волнует. Она стала не женщиной, а историческим этапом, а этапы на жизнь не обижаются. В том числе и на супруга Киркорова и его протеже Стоцкую. Они для Аллы стали театральной игрой на украинском фоне.

    В главном киевском дворце "Украина", где до Пугачевой поднимался на сцену российский Президент Владимир Путин, Алла Борисовна исполнила песню о мадам Брошкиной на новый лад: "А я шикарная, но не Стоцкая. На что позарился: на сердце с льдинкою, на кудри рыжие крашеные под косынкою?"

    Кстати, рыжие кудри подвели и саму Пугачеву. В Киеве она решила приобщиться к православию и вошла в Киево-Печерский монастырь со своим уставом: в коротком платье, без платка, с развевающимися волосами. Несмотря на одежду "не по церковно-приходской форме", Пугачеву принял наместник лавры, архиепископ Павел. Пугачева его больше часа поздравляла с 10-летием пребывания на лаврском посту (Алла Борисовна знает, что это - срок, она 10 лет замужем за Киркоровым). Очевидцы уверяют, что несмотря на пост, отец Павел выпил с Пугачевой шампанское, а потом решил повести певицу в Лаврские храмы. Пугачевой завязали волосы белой банданой, а потом надели на нее шапку святого Марка-Гробокопателя. Он жил в лавре 700 лет назад, хоронил ее старцев, за что и был прозван. Его шапку, хранящуюся в лавре вместе с мощами святого, редко вынимают на белый свет - она считается исцеляющей. Удостоившаяся чести Алла сказала, что после шапки у нее прошла мигрень.

    В лавре Пугачева поставила пять свечей за здравие родственников и одну - за упокой родителей, выпила воды из монастырских святых колодцев (народ считает их омолаживающими) и посадила в лаврском саду дерево. Для посадки Алле вручили клен - растение, прямо соответствующее певице по гороскопу друидов. Алла сообщила об этом лаврскому люду, гороскопы не признающему.

    Опустив деревце в землю, Пугачева сказала ему то, что, похоже, говорит себе: "Держись, только держись" и окатила ствол водой. Так Пугачева подтвердила, что она - почти мужчина: хоть и родила не сына, но успела посадить дерево.

    Из Киева Алла позвонила тяжело больной актрисе Маргарите Криницыной (она играла в первом, классическом фильме "За двумя зайцами"). "Полгода назад Пугачева встретилась с Криницыной, вручила ей колье из бриллиантов и сапфиров за 18 тысяч долларов. Алла Борисовна умеет делать подарки", - рассказал нам режиссер вторых "зайцев" Максим Паперник.

    А перед концертом в Днепропетровске Пугачева явилась на местный избирательный участок - проголосовать за Президента России. Акция была не рекламной, а спонтанной - о приезде Пугачевой никого не предупредили. Алле дали волеизъявиться без очереди. Прямо возле урны Пугачева сообщила народу свой новый жизненный лозунг: "Не хочу быть лохом" - и проголосовала за "надежную Россию".

    Киевский концерт Пугачева начала с песни "Не моя это станция". Она, видно, посвящалась Львову. Из этого города бескрайнего национализма и бесподобных пирожных Пугачева прибыла в скверном настроении, запретила снимать себя крупным планом и на концерте доверительно сообщала залу, как она поправилась. Народ же точно знал, что его певицы "должно быть много", забрасывал Аллу цветами и пытался поцеловать. Пугачева кокетничала: "Хорошо, что Филипп не видит, - и провидчески замечала, - вы меня принимаете, как в последний раз".

    Последние концерты тура - в Кременчуге и Черкассах - пришлось отменить из-за недомогания певицы. Алла Борисовна вернулась в Москву. Но по словам близких к ней людей, сейчас ее состояние улучшается, и ко дню рождения она надеется полностью выздороветь. Затем Пугачева планирует съездить в Германию. А в начале мая будут продолжены гастроли на Украине. К Черкассам и Кременчугу, возможно, прибавятся Симферополь и Севастополь (по просьбе моряков).

    Поделиться