09.04.2004 04:50
    Поделиться

    10 мест православного паломничества

    Десять важнейших православных святынь России

    1. В первую очередь - это, конечно же, Московский Кремль с его соборами, святыми мощами и погребениями государей и выдающихся духовных деятелей Руси.

    Успенский собор. На его территории находятся погребения практически всех митрополитов и патриархов Руси с ХIV по ХVII век. На территории Архангельского собора погребены все Великие московские князья, начиная с Ивана Калиты и заканчивая императором Петром Вторым.

    Главной ценностью Благовещенского собора в настоящее время является иконостас, выписанный кистью монахов: преподобного Андрея Рублева и преподобного Феофана Грека.

    2. Храм Христа Спасителя

    Возрожденный, что называется, с нуля, он уже сам по себе является символом Русской православной церкви. Помимо этого, ХХС официально признан главным храмом страны, а для москвичей - это еще и Кафедральный собор.

    Недавно в храм Христа Спасителя были переданы часть мощей святого апостола Андрея Первозванного и иконы новомученников и исповедников России, пострадавших в советское время.

    3. Троице-Сергиева лавра

    Главной святыней являются мощи преподобного Сергия Радонежского. Там же, в Троице-Сергиевом монастыре лавры находятся иконы, написанные Андреем Рублевым и его учениками. Среди множества реликвий монастыря необходимо выделить погребения Дионисия Радонежского (героически павшего в Смутное время), а также святого митрополита Иннокентия Московского - просветителя Камчатки и Алеутских островов.

    4. Московский Донской монастырь

    В нем находятся мощи святого патриарха Тихона, возглавлявшего Русскую православную церковь в начале самых сложных и кровавых времен: с 1917-го по 1925 год.

    Там же находится и чудотворный список Донской иконы Божией Матери.

    5. Серафимо-Дивеевский монастырь (Нижегородская обл., пос. Дивеево)

    В нем находятся мощи одного из самых почитаемых русских святых - Серафима Саровского, чье 250-летие отмечается в этом году.

    6. Монастырь Оптина Пустынь

    (г. Козельск Калужской обл.)

    7. Соловецкий Спасо-Преображенский монастырь на Белом море

    8. Валаамский Спасо-Преображенский монастырь на Ладожском озере

    Первый - из крупнейших православных центров Русской церкви, и один из самых крупных мужских монастырей России. На его территории находятся мощи святых Сергия и Германа Валаамских, а также знаменитая Чудова икона Божией Матери.

    9. Санкт-Петербург - город, сам по себе являющийся православной святыней.

    На его территории можно выделить три основные духовные достопримечательности: Александро-Невская лавра, в которой находятся мощи святого благоверного князя Александра Невского; Часовня на Смоленском кладбище с мощами святой блаженной Ксении Петербужской; Иоановский женский монастырь с мощами святого праведника Иоанна Кронштадтского.

    10. Собор святой Софии

    (Великий Новгород)

    В ней находится чудотворная икона "Знамение Божией Матери" (ХII век), а также мощи новгородских святителей и князей.

    От редакции

    Разумеется, мы понимаем, что этот своеобразный "рейтинг православных святынь" весьма условен и неполон. Практически в каждом регионе России есть святые места, которые дороги сердцу верующего человека. Мы постарались рассказать лишь о тех, которые, на наш взгляд, имеют общенациональное значение и привлекают паломников со всей страны и из-за границы.

    Поделиться