10.04.2004 02:00
    Поделиться

    ЕГЭ жив!

    "Олимпиадники" не панацея для элитных вузов

    Количество и география вопросов, на которые ответил новый руководитель ведомства, удивили даже повидавших на своем веку журналистов: звонки и письма в редакцию приходили из Карачаево-Черкесии и Краснодара, Обнинска и Ханты-Мансийска, Мурманска и Владивостока. Сегодня мы публикуем его ответы на два самых первых и горячих.

    - Андрей Александрович, какой первый приказ вы подписали? (Сотрудник, надеюсь, не бывший, Министерства образования и науки РФ).

    - Буквально перед отъездом в редакцию я подписал приказ об утверждении временной структуры министерства. На сегодняшний момент укомплектовано все его руководство. Теперь мы наконец можем открывать счета и заниматься хозяйственными проблемами. Предполагается, что в министерстве будет шесть департаментов: экономики и финансов, управления делами, международных связей и информационной поддержки, а также три "специализированных" департамента - государственной политики в области воспитания молодежи, образования и, наконец, науки, инноваций и интеллектуальной собственности.

    - Сегодня последний день приема заявлений московских школьников на участие в ЕГЭ. Останется ли "единый" в прежнем виде или что-то изменится? (Короленко Н.К., Тимофеевы, Семенихина В.М. - Москва).

    - Скажу главное: в этом году ничего менять нельзя, и я эту позицию буду отстаивать перед кем угодно. Любое резкое изменение правил ни к чему хорошему не приведет. Многие из тех, кто критикует ЕГЭ, по-видимому, с трудом представляют, что это такое. Помните: "Пастернака не читал, но знаю, что ерунда". Буквально на днях я просматривал тесты по физике. Они вполне осмысленные. Однако, подчеркиваю, мое отношение к ЕГЭ не однозначно. Вот вы говорите, что много писем от читателей, которые против "единого", а у меня несколько иные сведения: чем дальше от Москвы, тем лучше отношения с ЕГЭ. Это не удивительно, в провинции нет возможности пользоваться услугами репетиторов или посещать подготовительные курсы столичных вузов.

    Некоторые ректоры согласны засчитывать ЕГЭ по непрофильному предмету, а профильные экзамены принимать как обычно. Хорош ЕГЭ и как мониторинг состояния школьного образования. Другое дело, "единый" - не панацея от репетиторского натаскивания. Я знаю людей, которые натаскивают не только на ЕГЭ, но и на олимпиадные задачи. Думаю, что ректоры, которые выступают за расширение приема школьников по итогам олимпиад, далеко не всегда получат самых талантливых студентов. Ведь среди даже выдающихся ученых были тугодумы, которые на олимпиадах наверняка провалились бы.

    Серьезный минус ЕГЭ - стремление уложить всех в одно прокрустово ложе. Во-вторых, любая система должна совершенствоваться и с точки зрения реализации, и с точки зрения качества. Когда мне начинают говорить, что ЕГЭ - это антикоррупционная схема, я отвечаю: любая новая система защиты порождает новое средство борьбы с ней. Ставить во главу реформы образования войну с коррупцией по меньшей мере нелогично.

    Как сообщил гость "РГ", планируется, что до 15 апреля Министерство образования и науки РФ совместно со столичным департаментом составит списки егэшников Москвы. Правда, не окончательные. До 19 мая включительно те школьники, чья стойкость вдруг пошатнется, смогут отказаться от участия в образовательном эксперименте и сдавать выпускные экзамены по старинке, с билетами.

    Единый госэкзамен пройдет в Москве с 27 мая по 15 июня, а 25 апреля состоится его генеральная репетиция - пробный экзамен по математике. В министерстве считают, что подготовка к ЕГЭ идет по плану. В каждом административном округе города на базе вузов созданы 45 пунктов проведения экзамена, отбираются эксперты, которые будут проверять работы абитуриентов. Всего их потребуется примерно 1300. В первые годы эксперимента в тестах содержались в основном задания, где от абитуриента требовалось лишь выбрать нужный ответ. В 2004 году стало больше заданий, требующих от выпускников развернутых ответов и оценочных суждений.

    Продолжение диалога с читателями газеты будет опубликовано в одном из ближайших номеров.

    Поделиться