10.04.2004 01:40
    Поделиться

    Трепет после шока

    Шииты захватывают Багдад

    В самом Багдаде в ночь на пятницу американцы эвакуировали практически все отделения полиции и муниципалитет в шиитском пригороде Садр-сити. Это произошло после ожесточенных перестрелок с иракскими повстанцами. Теперь этот район находится под полным контролем шиитов из организации "Армия Махди". Ее лидер Муктада ас-Садр несколько дней назад призвал к восстанию против иностранной оккупации.

    Возле столичной мечети Умм аль-Курра в северо-восточной части города прогремел мощный взрыв, когда верующие собирались у входа на пятничную молитву.

    Жители города Эль-Фаллуджа, расположенного в 60 километрах к западу от иракской столицы, где с воскресенья продолжаются бои между американскими морскими пехотинцами и вооруженными партизанами, срочно покидают город и пешком уходят на юг. Несмотря на сообщение о том, что между американскими войсками и Иракской исламской партией при участии Временного управляющего совета Ирака достигнута договоренность о прекращении огня сроком на 24 часа, американская авиация наносила ракетно-бомбовые удары по городу.

    Число погибших в Фаллудже в результате боев достигло уже 300 человек, более 500 человек ранены. По сообщениям арабского телеканала "Аль-Джазира", американские самолеты Ф-16 сбросили на город игольчатые бомбы, которые относятся к оружию массового уничтожения (ОМУ) и запрещены международной конвенцией.

    Американцы спешат на выручку к болгарам

    Болгарский батальон, входящий в состав многонациональной дивизии и дислоцированный в городе Кербела, пятые сутки находится под непрерывным обстрелом. В ночь на пятницу болгары совместно с польскими военнослужащими отразили атаку иракских партизан на здание местной администрации, уничтожив 21 нападавшего. На польском блок-посту в результате инцидента были убиты шесть паломников из Ирана.

    Вчера ситуация вокруг дислокации болгар, у которых заканчиваются запасы воды и продовольствия, настолько ухудшилась, что американцы были вынуждены принять решение направить им на помощь механизированную бригаду в составе пяти тысяч человек с вертолетами поддержки и авиацию. Об этом заявил начальник генерального штаба Болгарской армии генерал Николой Колев. Ранее туда были переброшены 120 сотрудников военной полиции США и 100 бойцов местной службы безопасности. Большое беспокойство у командования коалиционными силами вызывает то обстоятельство, что в выходные дни в Кербеле - одном из священных для шиитов городов - ожидаются миллионы паломников, собирающихся на один из главных шиитских праздников.

    Как передает Би-би-си, Пентагон заявил, что в результате недельных боев с шиитами коалиционные силы потеряли полный контроль над еще одним городом на юге Ирака - Неджефом.

    Практически оккупационные силы в Ираке только отражают нападения шиитского большинства, суннитского меньшинства, курдов и приверженцев экс-диктатора Саддама Хусейна. Бесстрастная статистика такова: ежедневно происходит до 30 нападений на оккупантов. Причем все наблюдатели отмечают их все большую слаженность и целенаправленность. Все операции иракских повстанцев теперь тщательно планируются, и коалиционные войска с каждым днем несут все более ощутимые потери в живой силе и технике.

    Новости из Багдада говорят о том, что и там хрупкое перемирие прекратилось. Теперь оккупационные войска вынуждены противостоять иракскому сопротивлению в лице различных политических, религиозных и этнических группировок, организующих восстания в различных городах страны.

    Последней войны не получилось

    Теперь борьба идет не с терроризмом, о чем все время говорит президент США Буш, а с целой армией отчаявшихся иракцев, которых с минаретов мечетей или просто городских площадей призывают к сопротивлению иностранным солдатам. В который раз мы получаем доказательства: да, одна военная держава может победить другую военную державу. Но не может полностью уничтожить или привести к политическому поражению восставший народ. Особенно в том случае, когда захватнические армии принадлежат демократическим государствам. Вашингтон не только себя, но и своих союзников загнал в стратегическую ловушку. Людские потери растут, и вывод войск может быть воспринят как поражение. Вполне возможно, что настоящая иракская война начинается именно сейчас, когда оккупационным войскам приходится отражать нападения на всех фронтах национальной борьбы.

    Нынешний резкий рост волны сопротивления против оккупационных сил, начавшийся уже после заявления главы Белого дома о прекращении боевых действий, наглядно демонстрирует крайнюю хрупкость стратегии ведения войны в Ираке. Войны, которая должна была покончить с несуществующей опасностью и которая привела к возникновению конфликта там, где его не было. Любая война должна была стать последней, но ни одной из них это не удалось. И основное объяснение тому: используя насильственные методы, трудно добиться мира.

    Поделиться