10.04.2004 01:30
    Поделиться

    Корея направит новые войска в Ирак

    В четверг восемь корейских миссионеров, являющихся сотрудниками Христианского совета Кореи, были задержаны в 250 км к западу от Багдада иракскими повстанцами. Проповедники ехали на двух легковых автомашинах из Аммана в иракскую столицу. Вскоре одной женщине удалось сбежать. Как сообщили корейские информагентства, священники собирались участвовать в церемонии открытия церкви в Мосуле, что на севере Ирака.

    В плену корейцы пробыли 14 часов, в течение которых южнокорейские власти прилагали самые активные усилия по освобождению своих граждан. Старания увенчались успехом. По словам самих миссионеров, иракцы поначалу приняли их за шпионов ЦРУ. Но затем освободили, когда убедились, что корейцы действительно миссионеры. Правда, ходят упорные слухи о том, что заверения корейцев в их невинности приобрели для повстанцев особую убедительность после получения от заложников 30 тысяч долларов в качестве выкупа.

    Драма с южнокорейскими заложниками приобрела новую значимость в свете уже принятого ранее решения южнокорейского руководства направить дополнительный контингент в Ирак. Южнокорейский контингент общей численностью в 3600 человек станет третьим крупнейшим, уступая только американскому и английскому.

    Пока южнокорейские власти демонстрируют свою решимость не отказываться от своих планов. Накануне драмы с заложниками министр иностранных дел и внешней торговли Кореи Пан Ги Мун заявил, что "отправка состоится, как и было запланировано". Это же он подтвердил и после инцидента с захватом священников.

    Решение о направлении нового трехтысячного контингента в Ирак в дополнение к уже работающим там своим медикам и саперам Сеул принял весьма неохотно под сильным давлением Вашингтона. Корея при этом категорически отказалась участвовать в боевых операциях, заявив, что ее солдаты будут выполнять в Ираке только мирные задачи - строить гражданские объекты и оказывать медпомощь населению.

    Между тем

    Вопрос об отправке южнокорейского контингента в Ирак уже стал острым вопросом внутриполитической жизни Кореи, которая через неделю проводит всеобщие парламентские выборы. Официальный представитель оппозиционной Демократической партии нового тысячелетия Чо Ми Э вчера подчеркнула, что "необходимо пересмотреть решение об отправке корейских войск в Ирак, так как ситуация там все больше скатывается к полномасштабной войне".

    Правительство Кореи настоятельно потребовало от своих сограждан не ездить в Ирак, а находящимся там по частным делам гражданам приказано срочно покинуть страну. Остаться разрешено только 14 дипломатам и девяти журналистам.

    Поделиться