09.04.2004 23:20
    Поделиться

    Телеэфир - 10-11 апреля

    10 апреля, суббота

    "Аттестат зрелости" *** ("Культура", 10.10). Не пропустите шанс увидеть эффектный кинодебют 20-летнего Василия Ланового. Он в роли школьника Валентина Листовского, которого любят все девушки класса, но который любит только себя. Его перевоспитывают в духе кодекса строителей коммунизма. Режиссер - Татьяна Лукашевич ("Подкидыш"). 1954.

    "Динотопия" ** (СТС, 12.00). Трехсерийная телеутопия об экспедиции, которая попадает в страну, где живут цивилизованные динозавры - говорящие, читающие и философствующие. Очень зрелищно, спецэффекты средней руки, но художники захватывают воображение. Идеальная семейная киносказка для просмотра с детьми. 2002.

    "Молли Суини" *** ("Культура", 15.25). Нечастый случай побывать на спектакле Санкт-Петербургского "Театра Европы" Льва Додина. Пьеса Брайана Фрида. Трое в ирландском захолустье: слепая Молли, ее ученый муж и подверженный ипохондрии и тоже слепнущий доктор. Играют: Татьяна Шестакова, Петр Семак, Сергей Курышев.

    "Бедный, бедный Павел" *** (Первый канал, 21.20). Премьера фильма Виталия Мельникова ("Царская охота", "Старший сын") об эпохе императора Павла I. В этой роли Виктор Сухоруков, снимались: Олег Янковский, Светлана Крючкова, Оксана Мысина. 2003.

    "Страна глухих" ** (ТВЦ, 22.00). Когда молодой режиссер Валерий Тодоровский от души поставил фильм "Любовь", критики заклеймили его бранным словом "папино кино". Тогда он стал ломать себя и попробовал снимать от формального эксперимента. И получился этот красивый, изысканный, стильный, но холодный и насквозь придуманный фильм о глухой девушке Яе и ее столь двусмысленных отношениях с девушкой Ритой, что на Берлинском фестивале 1997 года картина котировалась на приз секс-меньшинств. Есть там также обязательная мафия, страшный босс и холодные гулкие ангары. Нет только души. Играют: Чулпан Хаматова, Дина Корзун, Максим Суханов.

    "Старомодная комедия" *** ("Культура", 22.20). Экранизация знаменитой пьесы-дуэта Арбузова о курортном романе двух уже немолодых людей. В этих ролях блистали Тенин и Сухаревская, теперь мы увидим Алису Фрейндлих и Игоря Владимирова. Снято в 1978 году.

    11 апреля, воскресенье

    "Прощайте, голуби!" *** (НТВ, 13.20). Замечательно поэтичная картина о первой любви. Ее герой Генка только что окончил ремесленное училище, ему пора взрослеть, а он все не может расстаться со своей голубятней. Снимались: Алексей Локтев, Светлана Савелова, Валентина Теличкина, первая роль в кино Савелия Крамарова. Фильм поставил повзрослевший Роберт из фильма "Дети капитана Гранта" Яков Сегель в 1960 году. Призы в Мельбурне, Локарно, Карловых Варах.

    "Романс о влюбленных" *** ("Культура", 16.10). Стремительно набиравший уверенность и мастерство Андрон Кончаловский снял в 1974-м этот по сути экспериментальный фильм на стыке жанров - кинопрозы и кинопоэзии, мрачной драмы и лучезарного мюзикла. Первая серия - сверкающая, романтичная, возвышенная любовь, счастье абсолютное и всепоглощающее. Но героя призывают в армию, и приходит повестка о его гибели, в душе героини воцаряется мрак. Но он не погиб, и им еще предстоит трудная встреча. Здесь великолепна музыка Александра Градского, игра Елены Кореневой, Евгения Киндинова, Ирины Купченко, Ии Савиной, Александра Збруева. Иннокентий Смоктуновский в роли романтического трубача.

    Лидер проката 1974 года, приз в Карловых Варах.

    "Чти отца своего" *** (RenTV, 23.00). Отец и сын Депардье играют отца-писателя, забывшего семью, и его сына, готового мстить за невнимание родителя. Отношения героев, судя по всему, зеркально повторяют отношения актеров в семье: любовь-ненависть между ними ненаигранно драматична. После съемок этого фильма Гийом Депардье попадет в автокатастрофу, лишится ноги и профессии, станет профессиональным скандалистом и окончательно отобьется от рук. Режиссер - Якоб Бергер, 2002.

    "Криминальные любовники" ** (НТВ, 23.30). Фильм Франсуа Озона поры, когда он еще не ударился в коммерцию, а был маргиналом с принципиально патологическим мировосприятием. Юная парочка убивает дружка и закапывает в лесу. Случайный свидетель суровый лесник шантажирует молодых, берет их в заложники и пытается переспать с мальчиком, засадив его подружку в подвал с ужасными крысами. Эстеты в экстазе. 1999.

    Звездочки после названия означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться