10.04.2004 01:20
    Поделиться

    Япония пытается вызволить своих

    Таков был его ответ на недавний захват троих японцев из числа гражданских лиц в Ираке группой вооруженных лиц, именующей себя "Сарая аль-муджахедин". Боевики потребовали в трехдневный срок вывести японский контингент из Ирака. В противном случае, как говорится в видеопослании, заложники будут сожжены заживо.

    Премьер, созвав оперативный штаб, дал министрам указание принять все необходимые меры для спасения людей. После трагических известий наземные силы самообороны Японии призвали всех находящихся в южноиракском городе Эс-Самава японцев срочно прибыть под их защиту.

    В рамках мероприятий по спасению заложников в Ирак через Иорданию уже направили подразделение японского полицейского спецназа, которое займется сбором оперативной информации о местонахождении заложников и предпримет попытки их освобождения.

    О численности и снаряжении спецназа ничего не сообщается, но известно, это уже седьмая поездка этого подразделения за рубеж. Ранее в 1999 году оно привлекалось к вызволению японских геологов, попавших в руки террористов в Киргизии. Вместе со спецподразделением по борьбе с терроризмом Главного полицейского управления из Японии вылетел также статс-секретарь МИДа страны - Итиро Аисава.

    В свою очередь министр обороны США, который с 9 по 13 апреля будет находиться с визитом в Японии, комментируя заявления японской стороны, выразил удовлетворение позицией Страны восходящего солнца. "Это хорошая, твердая позиция, и мы ее позитивно оцениваем", - заявил он. Чейни получит аудиенцию у японского императора, проведет переговоры с премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми и министром иностранных дел Иорико Кавагути. В Токио будет обсуждаться и иракская тема. Японское общество озабочено тем, что обстановка вокруг 550 их военнослужащих, находящихся в Ираке с гуманитарной миссией, крайне напряженная и враждебная.

    Известие о захвате в Ираке троих японцев и угрозе расправы над ними, шокировавшее всю страну, привело вчера к крупному падению акций на Токийской фондовой бирже. По итогам дневных торгов индекс Никкэй, отражающий котировки ценных бумаг 225 ведущих компаний, упал более чем на полтора процента до уровня 1187,51 иены.

    Инвесторы обеспокоены тем, что неблагоприятное развитие событий с заложниками может серьезно пошатнуть позиции кабинета во главе с премьером Дзюнъитиро Коидзуми и тем самым оказать негативное влияние на японскую экономику. Наряду с акциями в Токио также упал курс иены по отношению к доллару.

    Поделиться