12.04.2004 03:00
    Поделиться

    Бутефлику переизбрали

    Его основной соперник Али Бенфлис, лидер Фронта национального освобождения, который до 1989 года оставался единственной политической партией Алжира, собрал лишь 7,9 процента голосов. Другие 4 претендента на высший государственный пост, в том числе руководитель партии исламистских радикалов и лидер троцкистской "трудовой партии", получили и того меньше. В голосовании приняли участие 57,8 процента алжирских избирателей.

    На выборах присутствовали многочисленные международные наблюдатели, в том числе от Европейского союза. Сдержали свое слово генералы, имеющие в Алжире большой вес: армия не вмешивалась в избирательную кампанию. Победу Абдельазиза Бутефлики бурно приветствовали многочисленные жители столицы и других городов, спонтанно вышедшие на улицу сразу после объявления итогов голосования.

    Потерпевшие на выборах поражение кандидаты в президенты принялись обвинять власть в подтасовке результатов голосования. Однако каких-либо доказательств они привести не смогли. По словам министра внутренних дел, выборы прошли честно. Незадолго до выборов была принята важная поправка в избирательный закон, которая позволила кандидатам и их представителям наблюдать как за ходом голосования на избирательных участках, так и за подсчетом голосов.

    67-летний Абдельазиз Бутефлика - один из исторических лидеров алжирцев, боровшихся против французского колониализма за свою независимость.

    Вновь переизбранный президент Алжира в ходе избирательной кампании обещал внести изменения в Конституцию страны, которую он намерен сделать в большей степени "президентской". Его задачей остается борьба с исламским экстремизмом, который, хотя и пошел на убыль в Алжире, тем не менее по-прежнему представляет серьезную опасность. Новую угрозу являет собой набирающая силу мафия и организованная преступность, за которыми часто стоят все те же военные.

    Поделиться