11.04.2004 23:50
    Поделиться

    "Авангард" впервые в истории стал чемпионом России

    Каждый из претендентов на высшие награды первенства одержал по две домашние победы, и ключевой должна была стать пятая встреча - в Магнитогорске.

    Любопытно, что нынешняя серия начиналась как раз на арене имени Ромазана и принесла две домашние победы подопечным Марека Сикоры. Впрочем, перед решающей игрой магнитогорцы отказывались от любых комментариев, боясь спугнуть Фортуну.

    А вот наставник омских "ястребов" Валерий Белоусов был более общителен. Он заметил, что игра на своем поле будет серьезным козырем в пользу "Металлурга", но у его команды комплексов по этому поводу нет. Думается, что Белоусов не лукавил, когда намекал, что знает, как одолеть Магнитку. Он сам долгое время работал с клубом из Магнитогорска и в 1999 и 2001 годах приводил команду к золотым медалям, попутно дважды выиграл Евролигу.

    Игра получилась на редкость захватывающей и чуть не завершилась громким скандалом. До середины третьего периода лучшими на площадке были вратари двух претендентов на "золото" - Максим Соколов и Норм Маракл. Голкиперы были безукоризненны и не раз срывали овацию заполненного под завязку Дворца спорта.

    Правда, незадолго до финальной сирены арбитр встречи из Казани Валерий Бокарев взял на себя смелость при спорных обстоятельствах не засчитать гол "Авангарда", после чего наградил Сушинского малым штрафом. Десять минут около судейского столика шли бурные дебаты, и многим показалось, что Валерий Белоусов может увести свою команду в раздевалку. Но этот инцидент, как показало дальнейшее развитие событий, только разозлил "Авангард". Команда продолжила матч и довела игру до буллитов.

    Судьба чемпионского титула решилась в серии хоккейных пенальти. И здесь главный герой матча Максим Соколов пропустил на один буллит меньше, чем принес "Авангарду" первый в истории клуба чемпионский титул и довел до слез своего наставника Валерия Белоусова.

    Интересно, что Белоусов продлил контракт с "ястребами" на два года прямо в ликующей раздевалке омичей. После "официальной" церемонии подписания контракта, в которой принял участие президент клуба Константин Потапов, Белоусов согласился пообщаться с журналистами.

    - Мы безгранично счастливы. После поражений в двух первых матчах в наш клуб мало кто верил. Но ребята доказали, что ими могут гордиться дома. В нашем хоккее еще никогда не было прецедента, когда команда, уступающая - 0:2, все же проходила дальше. Тем более в финалах. Мы заслужили эту победу, и она дает хороший настрой, в том числе и сборникам, у которых впереди чемпионат мира. Я как один из помощников Виктора Тихонова вдвойне рад их успешной игре, - заметил Белоусов.

    В Омске новоиспеченных чемпионов ждал потрясающий прием, организованный болельщиками, после которого лидеры "Авангарда" Максим Соколов и Александр Прокопьев объявили о том, что останутся в команде как минимум еще на один сезон.

    Поделиться