12.04.2004 00:10
    Поделиться

    Тарантино возглавит жюри

    Последние два года Канну не везло: его программы стали скуднее на шедевры, а в 2003-м многие его фавориты заявили, что их фильмы не готовы, и отдали свои новинки Венеции. В результате город на лагуне в прошлом году явно опередил деревню на Лазурном берегу по качеству программы и справедливости решений жюри.

    Канн пытается вернуть себе лидерство, явно уповая на свое ноу-хау: этот фестиваль - большой мастак на скандалы. Достаточно напомнить шум, который возник в прессе и публике после присуждения главных актерских призов самодеятельным актерам в фильме братьев Дарденн "Розетта", или прошлогоднее увенчание Золотой пальмовой ветвью фильма Гаса Ван Санта "Слон", настолько экспериментального и тупикового по стилистике, что даже реноме каннского гран-призера не помогло ему пробиться в прокат.

    В этом году Канн пригласил в председатели жюри Квентина Тарантино, чем уже заявил о своих надеждах на очередной скандал. Скандальным было уже само пришествие Тарантино на каннский пьедестал почета в 1995 году: его "Криминальное чтиво" было принято публикой очень сдержанно, а весть о присуждении фильму Гран-при смокинговый зал встретил свистом. В дальнейшем Тарантино Канн игнорировал, свою "Джеки Браун" отдал Берлину, но там лавров не снискал и в Европу ездить перестал вообще. Теперь после боевых подвигов Умы Турман в фильме "Убить Билла" он снова в моде и возглавит каннское жюри, и это само по себе обещает дополнительные приколы и сюрпризы.

    Конкурсная программа еще не объявлена. Но уже известно, что одним из главных событий станет чествование величайшей киностудии мира - "Метро Голдвин Майер" (MGM) по случаю ее 80-летнего юбилея. Как всегда в Канне, это событие надо считать знаковым: постоянно демонстрирующий свою дистанцированность от Голливуда и приверженность европейским традициям, Канн на этот раз счел нужным сделать приятное американцам. Весьма своевременно: отсутствие первых голливудских звезд на Круазетт и новых американских блокбастеров в программах всегда делает амбициозный Канн скучнее и серее. В результате на торжественной церемонии закрытия фестиваля 22 мая состоится премьера нового мюзикла (фирменный жанр MGM) под непереводимым названием De-lovely (словечко из популярной песенки Кола Портера It"s De-lovely). Это кинобиография знаменитого американского композитора, автора любимейших мелодий планеты. Ее поставил Ирвин Уинклер с Кевином Клайном в роли Кола Портера, Эшли Джадд в роли его жены Линды, а также Джонатаном Прайсом и Робином Уильямсом.

    Праздник закрытия Каннского фестиваля на этот раз продлится два дня подряд: в субботу президент жюри Тарантино провозгласит новых победителей, потом все пойдут слушать Кола Портера и не уснут до воскресенья, когда по каннским экранам пройдет гала-парад свежеиспеченных призеров всех четырех каннских конкурсных программ.

    Поделиться