12.04.2004 02:17
    Поделиться

    Банкроты спасаются бегством

    Число банкротств в столице за прошлый год уменьшилось почти вдвое, сообщил Николай Бадаев и объяснил почему. В Москве такую крайнюю меру, как банкротство, применяют лишь к самым непробиваемым должникам. С остальными удается найти общий язык до вмешательства арбитражного суда. В результате в бюджет и внебюджетные фонды города за год удалось вернуть более 1,3 млрд. рублей.

    В ходе очередного финансового обследования 650 наиболее значимых предприятий столицы выяснилось, что 45 из них находятся в зоне риска. Естественно, теперь их возьмут на особый контроль. Если банкротства все-таки не удастся избежать, то власти постараются превратить его не в последний вздох умирающего, а в оздоровительную процедуру. Лишь бы было кого спасать. Дело в том, что многие должники предпочитают спасаться бегством. Сегодня на счету беглецов более 4 млрд. рублей неуплаченных налогов. Как правило, это фирмы-однодневки, создающиеся исключительно для того, чтобы провернуть одно-два выгодных дельца, ухватить прибыль и раствориться в родных просторах. Естественно, "забыв" уплатить налоги. Найти таких не так просто, часто требуется провести настоящее расследование. Когда же удастся добраться до них, то самое большее, что им грозит, - выплата долга.

    "Если бы так называемый отсутствующий должник знал, что против него можно возбудить уголовное дело, - рассуждает Николай Бадаев, - он бы десять раз подумал, стоит ли пускаться в такую авантюру. Но закон этого, увы, не предусматривает. И потому число любителей спасаться бегством от долгов не сокращается". В основном "беглецы" вьют гнезда в малом бизнесе, который и без того лидирует в делах о банкротстве. Но бывают и уникальные случаи. Например, недавно в городской Комитет по делам о несостоятельности поступила информация, что в число новых отсутствующих должников попало даже государственное унитарное предприятие - автобаза.

    Впрочем, часто ситуация складывается так, что искать прохиндея нерентабельно. Либо долг невелик, либо сразу ясно, что след его за давностью лет безнадежно утерян. Выгоднее бы "списать" такого должника и сконцентрировать усилия на более перспективных делах. Но по закону о банкротстве этого сделать нельзя - ликвидация отсутствующих должников должна проходить по определенным правилам. Вот только прежнее Правительство РФ так и не разработало их.

    Напомним, что новая, третья по счету редакция Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" принята в конце 2002 года. В первом варианте он в основном защищал интересы должника. Во втором - имел перекос в сторону кредиторов. Чем и пользовались недобросовестные предприниматели, манипулируя процедурой банкротства для передела собственности. Чтобы остановить эту вакханалию, и был разработан нынешний вариант закона. Специалисты им в основном довольны. Хотя и новая редакция не без греха. Например, как отметил Николай Бадаев, в особых случаях регионам надо дать возможность исполнять функции кредиторов, чтобы они могли самостоятельно подавать иски о банкротстве. На месте скорее разберутся, кто и на сколько проштрафился. Заодно и региональный бюджет пополнится.

    По-прежнему слабое звено - арбитражные управляющие. По словам Николая Бадаева, только 10 процентов из них действительно специалисты высокого класса. Попадаются среди них и откровенные авантюристы. А ведь именно от арбитражного управляющего во многом зависит, насколько эффективной будет процедура оздоровления предприятия. Значит, надо изменить систему подготовки таких специалистов, проводить более жесткое тестирование при выдаче лицензий.

    Поделиться