12.04.2004 00:30
    Поделиться

    Ирак разделят

    Французские аналитики убеждены: американцы и иракцы, вступившие с ними в переговоры, согласны с тем, что сохранить Ирак единым не удастся. Поэтому они встали на путь, ведущий к завуалированному разделу страны. Ирак рискует оказаться расколотым по этническому и религиозному признакам. Обсуждение временной конституции показало также, что этнические общины не намерены примиряться. В этих условиях центральное правительство в Багдаде окажется призрачным.

    Французские обозреватели единодушны и в другом: сегодня, через год после начала оккупации, США расплачиваются в Ираке за свои ошибки. "Американские неоконсерваторы сделали ставку на установление демократии и процветание в самом сердце Среднего Востока, - пишет Рено Жирар, - они полагали, что иракский опыт послужит примером для других государств этого региона. Предполагалось, что исламизма поубавится среди арабов, а также будет урегулирован палестино-израильский конфликт. Через год мы вынуждены констатировать: ислам не только не пошел на убыль, но даже укрепился как в самом Ираке, так и среди других арабских народов. А мир в Палестине сегодня более далек, чем когда бы то ни было".

    По мнению французской газеты "Монд", несмотря на последнюю эскалацию боев, пока до всеобщего восстания в Ираке дело не дошло. Однако развитие событий не исключает подобной перспективы. Поначалу речь шла о вооруженном сопротивлении суннитов. Теперь "второй фронт" открыли шииты. Но самое неприятное для американцев состоит в том, отмечает газета, что восставшие сунниты и шииты могут объединиться в общей борьбе против оккупантов. Главная ошибка американцев состояла в том, что они не захотели понять, что после окончания военных действий иракское общество было в состоянии решить во много раз лучше, чем американцы, свои проблемы.

    Во Франции растет опасение, что США будут упорствовать в своей политике силового решения иракского вопроса. "Вашингтон не может позволить себе потерпеть поражение, так как поражение поставит под вопрос самым серьезным образом их лидерство в мире", - пишет газета "Фигаро". Однако своих собственных рецептов решения иракской проблемы Франция не предлагает, по крайней мере пока. Париж полагает, что урегулирование обстановки в Ираке - дело, прежде всего, ООН.

    Поделиться