12.04.2004 03:00
    Поделиться

    Возобновились слушания по делу об убийстве Галины Старовойтовой

    На скамье подсудимых - шесть фигурантов: Юрий Колчин (бывший сотрудник спецподразделения ГРУ, работавший затем личным шофером человека, считающегося одним из "авторитетов" тамбовской группировки в Петербурге), Алексей Воронин, Юрий Ионов, Виталий Акишин, Игорь Лелявин, а также ранее судимый Игорь Краснов.

    Все подсудимые - уроженцы города Дятьково Брянской области. Еще четверо предполагаемых преступников объявлены в розыск.

    Пятеро из обвиняемых на первом заседании суда не признали свою вину. А. Воронин признал свою вину частично.

    Депутат Госдумы Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова. По факту ее гибели прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по ст. 277 УК РФ ("Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля").

    Расследование проводило УФСБ по Петербургу и Ленинградской области. В ходе следствия были арестованы шесть человек.

    27 июня 2003 года уголовное дело по обвинению их в этом преступлении было выделено в отдельное производство для завершения. Еще четверо предполагаемых преступников объявлены в розыск. Однако, по сообщению официального представителя Генпрокуратуры РФ, главный фигурант - заказчик убийства - до сих пор не найден. По неофициальным данным, он просто не известен правоохранительным органам.

    Всего в ходе расследования уголовного дела об убийстве Галины Старовойтовой допрошены более 1 тысячи человек. В процессе расследования подразделениями Генпрокуратуры, ФСБ, МВД проведены десятки экспертиз, обысков, выемок, осмотров. Кроме того, было составлено 19 композиционных портретов подозреваемых в убийстве Старовойтовой.

    Материалы дела в отношении шестерых обвиняемых в убийстве Старовойтовой были переданы из Следственного управления ФСБ в горпрокуратуру 24 ноября прошлого года и через несколько дней поступили в суд.

    В суде было оглашено обвинительное заключение. Затем слово было предоставлено подсудимым, и пятеро из них заявили о своей невиновности. Шестой - Алексей Воронин - признал себя частично виновным.

    В прошедшею пятницу в начале заседания подсудимый Ю. Колчин огласил свою жалобу на действия сотрудников прокуратуры и следственного изолятора УФСБ, в котором содержатся обвиняемые по этому делу.

    По его словам, на протяжении предварительного следствия и по настоящее время на него оказывается морально-психологическое давление с применением спецсредств с целью получения признательных показаний.

    "В отношении меня допускается настоящий произвол", - заявил он.

    Его жалобу поддержали подсудимые Виталий Акишин и Игорь Лелявин, а также их адвокаты. По словам И. Лелявина, от него "постоянно требуют каких-то показаний на Колчина и на какого-то депутата".

    Как отметил защитник одного из подсудимых, в материалах дела есть указания начальника следственного изолятора УФСБ о применении в отношении подсудимых спецсредств, так как они якобы готовят побег с захватом заложников.

    Судья Валентина Кудряшова вынесла определение, что жалоба не подлежит рассмотрению в рамках судебного заседания по этому делу и действия работников прокуратуры и иных лиц могут быть обжалованы в районном суде.

    Затем суд продолжил допрос свидетелей обвинения. В настоящее время перед судом уже выступили семь свидетелей, в том числе и бывшие помощники убитого депутата. Всего показания в суде, как ожидается, дадут 60 свидетелей обвинения и 6 свидетелей защиты.

    Поделиться