11.04.2004 23:49
    Поделиться

    Мосгортранс будет сажать вандалов

    За разбитое стекло автобусной остановки можно загреметь и за решетку

    "У нас готовится еще около пяти аналогичных дел в Южном округе", - рассказал корреспонденту "РГ" Анатолий Курманов, заместитель директора службы по обслуживанию линейных сооружений "Мосгортранса". - Сил больше нет терпеть происходящее в городе".

    Оказывается, за прошлый год такие же шустряки, как Козлов, разбили на остановках городского транспорта почти четыре тысячи стекол, раскурочили и украли 35 тысяч информационных табличек, разломали полторы сотни скамеек.

    Чтобы восстановить порушенное, транспортникам пришлось потратить 36 миллионов рублей. В этом году хулиганье не угомонилось. Лишь за рождественскую неделю от их рук и ног снова пострадало больше тысячи остановок.

    Остановки общественного транспорта то и дело подвергаются двум бедам. Первая - расклейщики объявлений. С ними борьба дешевле - зарплата мойщиков. Вторая - вандалы, которые разносят все: стекла, крыши и даже металлические основания, закатанные в асфальт.

    На МКАДе вовсю воруют пластиковые крыши. Время от времени любителей порезвиться ловят и штрафуют на стоимость разбитого или разломанного. Кроме административной ответственности за эти "подвиги" можно привлекать и к уголовной ответственности. Прежде транспортники никогда этого не делали, а теперь надоело - решили наказать виновных на полную катушку. В пресс-службе "Мосгортранса" не скрывают, что дело Козлова носит показательный характер и что этот процесс должен стать уроком для всех, склонных к вандализму.

    Андрею Козлову сейчас и впрямь не позавидуешь. Пятнадцать лет, десятый класс школы. В суд, несмотря на то что первое заседание постоянно откладывают, ходит исправно и трясется, прячась за спину отца.

    Родитель суров, видно, разговор с сыном на тему, что такое хорошо и что такое плохо, дома уже состоялся. Но, бесспорно, и сам переживает."Слышьте, журналисты, тоже мне нашли дело века, - косится отец в сторону прессы. - Если мне пацан суицид совершит, я вас всех достану".

    Андрей больше всего боится, что узнают в школе. Что было в тот декабрьский день, когда дежурный патруль обнаружил его с духовым оружием около разбитого стекла остановки, суду еще предстоит установить. "Пацан по веточкам стрелял, а вы вандализм, вандализм заладили", - ругается Козлов-старший. Едва завели уголовное дело, родители спешно оплатили штраф - по несколько тысяч рублей за каждое разбитое стекло.

    Но "Мосгортранс", несмотря на это, отказываться от иска в суд не хочет.

    По словам адвоката Максима Домбровицкого, суд скорее всего вынесет Андрею обвинительный приговор. Молодому человеку придется отвечать за свой поступок, так как ответственность по статье 214 Уголовного кодекса "Вандализм" наступает не с 16 лет, а с 14 - как за убийство и изнасилование.

    Кроме того, если будет доказан злой умысел, подростку могут предъявить обвинение и по статье 167-й - умышленное уничтожение чужого имущества. Так что перспектива попасть на несколько лет в заключение вполне реальна. Хотя возможно, что, поскольку семья Козлова оплатила стоимость разбитого, суд пойдет навстречу и на первый раз пацану удастся избежать тюрьмы.

    Поделиться