13.04.2004 16:58
    Поделиться

    Краснодар. Доктор, пропишите мне костюм

    Научную разработку назвали тканевой рефлексотерапией. Она вызвала большой интерес иностранцев на недавней Международной выставке изобретений в Брюсселе. За это открытие краснодарцам вручили бронзовую медаль.

    – Все началось с того, что мы с Михаилом Барышевым, доктором наук, физиком, решили исследовать в его лаборатории кусочки различных тканей, – рассказала корреспонденту «РГ» дизайнер Ольга Евдокимова. – Там есть такие приборы, с помощью которых можно определить, как реагируют материалы на самые разные виды излучений.

    Исследователи получили интересные результаты. Оказалось, что разные по составу образцы тканей по-разному пропускают ультрафиолет, радиоактивные лучи. А некоторые из них способны накапливать в себе излучения.

    – Уже несколько тысячелетий известен такой лечебный метод воздействия на человека, как рефлексотерапия, – говорит Михаил Барышев. – Она укрепляет иммунитет и помогает бороться с различными недугами. На биологически активные точки можно воздействовать по-разному – с помощью специальных игл, электрических разрядов, массажа, металла. А мы воздействуем на них температурой.

    К физикам и дизайнерам КубГУ подключились биологи и химики университета.

    Новизна метода, разработанного кубанскими учеными, в том, что у человека, надевшего такой лечебный костюмчик, не возникает никаких болевых ощущений, не нужно дополнительных затрат энергии. Просто носишь одежду, которую прописал тебе врач, – и лечишься.

    Состав ткани подбирается индивидуально, в зависимости от диагноза. В материале, из которого изготавливается такая одежда, для разных больных содержатся разные элементы. Однако кубанские дизайнеры сделали все, чтобы лечебный костюмчик не был похож на бесформенный больничный халат. Трехслойная ткань изготавливается так, чтобы с внешней стороны выглядела привлекательно для самой капризной модницы. Дизайнеры используют в такой одежде текстиль, трикотаж, ажурные кружева и люрекс. Лечебная «начинка» будет прилегать к телу с изнанки. Она не колется и не холодит, от нее не потеешь. По словам Ольги Евдокимовой, из такого материала можно выпустить как партию шикарных вечерних туалетов, так и мужских костюмов и даже носков. Вот только обувь на такие носки придется покупать на размер больше.

    Прежде чем во всеуслышание крикнуть «Эврика!», кубанские ученые основательно поработали в архивах патентного отдела –       а вдруг кто-то уже придумал нечто подобное раньше. Выяснилось, что над «одеждой с начинкой» головы ломали и прежде. Например, на Западе придумали костюм а-ля Джеймс Бонд, в котором содержатся датчики, с помощью которых лечащий врач может наблюдать за состоянием здоровья своего пациента, как далеко бы он ни находился. Но такой костюмчик по карману только миллионерам. Миланские модельеры разработали белье и свадебные платья, которые светятся в темноте. А российские умельцы изобрели такую ткань, которую на дух не переносят комары. Однако до недорогой лечебной одежды никто пока не додумался. И тогда краснодарцы подали заявку в Роспатент, повезли свое открытие в Брюссель.

    Прежде, чем лечебная одежда пойдет в производство, ее положено основательно проверить на добровольцах-испытателях. На серию таких испытаний уйдет как минимум еще год. Уже сейчас желающих стать подопытными кроликами – целый батальон. В основном это студенты КубГУ.

    А преподаватели университета продолжают изобретать. Новая задумка – исследования, связанные с воздействием цвета на физиологию человека.

    Поделиться