13.04.2004 16:39
    Поделиться

    Тверь-Ярославль. Служить бы рад...

    Кроме профессии санитара, давно уже отождествляемой с АГС, Минтруда назвало еще 282 вида работ, профессий и должностей, на которых может использоваться молодая мужская рабочая сила. В числе названных профессий, помимо водителей, монтажников, водолазов, слесарей, машинистов и тому подобных, значатся и совсем уж далекие от армейских будней специальности: буфетчик, гардеробщик, курьер, лифтер, машинист и монтировщик сцены, официант, парикмахер, рабочий ритуальных услуг, садовник, артист балета, переводчик, массажист, корреспондент  редакции газеты и др. Перечень профессий настолько широк, что включает в себя даже женские: няня, медицинская сестра, акушерка.

    Большая часть предприятий и организаций, которые приглашают парней, выбравших АГС, к себе на работу, – это больницы, детдома, дома для престарелых, психоневрологические интернаты, психбольницы, учреждения для умственно отсталых детей. Второе место – у пенитенциарной системы, то есть юного пацифиста могут трудоустроить в следственный изолятор или колонию. Парень, не желающий брать в руки автомат, имеет шансы попасть также на работу в лесхоз, на ортопедическое предприятие, стройку или военный завод. На сегодняшний день в списке организаций Верхневолжья, где предусмотрено прохождение АГС,  значится один театр, одно протезно-ортопедическое предприятие, научно-исследовательский лазерный центр и научно-исследовательский институт, два завода, педагогический колледж, центр научно-исследовательского творчества учащихся, 11 колоний и следственных изоляторов, 6 больниц и 28 интернатов всех видов. В других российских регионах, где может легко оказаться и паренек из Верхневолжья, среди  претендентов на рабочие руки альтернативщиков фигурируют даже несколько бюро судебно-медицинской экспертизы. 18-летних мальчиков там, естественно, посадят не к микроскопу. Как известно, срок АГС на «гражданке» почти в два раза будет превышать срок военной службы по призыву, то есть не исключено, что три с половиной года парню придется работать, например, подсобным рабочим в морге. О вкусах не спорят, но, на мой взгляд, уж лучше разбирать автомат Калашникова, чем видеть, как разбирают людей…

    Пока еще никто вместо стрельбы по мишеням не моет в больницах полы и не выносит горшки. В соответствии с законом, заявления от желающих перековать мечи на ведра должны поступать в военкоматы за полгода до призыва. А поскольку закон об АГС вступил в силу 1 января, первые альтернативщики отправятся на трудовое дежурство лишь в осенний призыв.

    Тогда и встанет перед военкоматами главная на сегодняшний день проблема, связанная с прохождением альтернативной гражданской службы: подавляющее большинство работодателей, готовых принять у себя парней, совершенно не представляют, где их поселить. Жилья нет. Ввести в курс дела, научить азам профессии – все можно, если Родина просит. Но на виртуальную койку новобранца не уложишь.

    По закону, альтернативщики не должны служить по месту жительства, хотя такой вариант тоже допускается. Сейчас же ситуация такова, что, как правило, лишь по месту жительства призывника и возможно осуществить его право на альтернативную службу. Что может получиться, дай службе на дому везде и всюду красный свет, представить просто: дом, мама с папой, родительский кошелек – то есть три с половиной года валяния дурака и восседания на родительской шее… Сомнительная альтернатива.

    ...Альтернативу дайте

    Алексей Пичуев, начальник отдела УИН по Ярославской области:

    – Рабочие должности нам не требуются: на них заняты осужденные, трудоустройство которых – тоже серьезная проблема. Мы бы взяли младших инспекторов охраны в СИЗО – их у нас не хватает, но этой должности в перечне профессий и работ, на которых могут быть заняты альтернативщики, нет.  Эта должность дает лишь отсрочку от армии, но не является альтернативной. Будь все иначе, мы бы трудоустроили ребят, и, возможно, в дальнейшем они пришли бы на постоянную работу в УИН, во всяком случае, мы приложили бы к этому все усилия. Пару лет назад, до вступления закона об АГС в силу, четыре парня, не пожелавших идти в армию, служили у нас младшими инспекторами охраны в Коровниках. Год служили и весь этот год судились с областным военкоматом. Двое из них сейчас учатся в вузах уголовно-исполнительной системы, двое – в обычных вузах.

    Владимир Зубанов, главный врач Кинешемской психиатрической больницы:

    – Нам нужны санитары в мужское отделение – пять человек, но больших надежд на альтернативщиков мы не возлагаем. Придут почти мальчишки. Зарплата маленькая, а условия труда, сами понимаете, у нас вредные. Вряд ли эти ребята будут работать как положено. Придется их воспитывать, а у нас и без этого забот достаточно. Как сложится, время покажет. Но жильем, если они будут иногородними, мы их обеспечить не сможем.

    Александр Фролов, военный комиссар Ярославской области:

    – На 1 апреля в призывные комиссии области не поступило ни одного заявления от желающих пройти альтернативную гражданскую службу. Это значит, что в области осенью альтернативного призыва не будет. Такого результата мы ждали. Причина, думаю, тут нравственная. Ведь каждый призывник – будущий отец. И вот спросит его потом сыночек: «Папа, а где ты служил?» Никому не захочется ответить: «Горшки выносил…»

    Андрей Амбурцев, заместитель главного врача Вологодской областной больницы № 1:

    – Мы просили человек 10 – 15, но это экспериментальное число. Младшего медперсонала нам требуется гораздо больше, однако если мы все вакансии отдадим альтернативщикам, то это скорее всего будет не решение кадровой проблемы, а приобретение новой. Придут, вероятно, избалованные мальчики, которых родители сумели оградить от реальной армейской службы. Думаю, что будет непросто. Как крепкий молодой парень три с половиной года будет работать за оклад санитарки в 600 – 700 рублей?.. Опять же жилья нет, общежитие переполнено.

    Дмитрий Кузнецов, директор областного геронтологического центра, Ярославль:

    – Мы делали заявку на трех альтернативщиков. Центру требуется младший медперсонал, нужна мужская сила. У нас же пожилые, зачастую беспомощные люди, значит, потребуется, например, кого-то с кровати на коляску пересадить и тому подобное. Но тут есть одна проблема: оказывается, надо предоставлять ребятам жилую площадь, а у нас ни общежития, ни квартир нет. В самом доме-интернате их поселять как-то неэтично. Местных примем, пожалуйста. А что с иногородними делать, не знаю…

    Геннадий Казаков, и.о. начальника УИН по Тверской области:

    – Нам требуются водители и электрик. Электрик – в само управление исполнения наказаний, водители – в исправительные учреждения. Но возьмем максимум пять человек, так как острой кадровой проблемы у нас нет.

    Евгений Скворцов, заместитель директора Гаврилов-Ямского детского дома-интерната для умственно отсталых детей:

    – Особого недостатка в кадрах у нас нет, а потому парней возьмем для работы со старшими детьми, которые уже не всегда находят общий язык с воспитателями. Мужское присутствие будет очень кстати. В общем, ждем усатых нянь. Но, к сожалению, принять сможем только местных – все служебное жилье занято.

    Инна Румянцева, главный врач Тверского онкологического диспансера:

    – Мы заявку давали на двоих: санитара и дворника, но дворников я и троих возьму – территория у нас большая. Устройство на работу альтернатищиков – новое дело, опыта совсем нет, но, может, ребята хорошими окажутся. Вот только поселить их будет негде, жилья для иногородних нет совсем.

    Валерий Варшавский, военный комиссар Вологодской области:

    – Всего по нашему региону было 15 заявлений от желающих пройти АГС, но двое уже передумали и решили служить срочную в общем порядке. Я еще три года назад говорил: в Вологодской области очереди на альтернативную службу не будет, так оно и получилось. Думаю, что далеко не все из оставшихся 13 парней осознали, что служить, если у человека нет высшего образования, придется три с половиной года на непрестижных и малооплачиваемых должностях и работах. Может так случиться, что армия покажется гораздо лучшим вариантом.

    Ведь мы, когда смотрим на призывника, тоже кое-что понимаем: если человек стеснительный, явно не лидер, мы и отправляем его в подходящую для него часть, где атмосфера лучше. Иногда, я согласен, приходят действительно верующие люди, убежденные противники всякого рода насилия, но есть ведь и откровенные наглецы, фальсификаторы. Альтернативная служба, безусловно, нужна, но в некоторых случаях она может стать лазейкой для желающих увильнуть от призыва. Сейчас в Вологодской области на каждые 100 человек призывного возраста служат лишь 14. В некоторых областях – еще меньше. Я уж не говорю о том, что многое еще не продумано – тот же вопрос с жильем для альтернативщиков. Куда их посылать, если жилья нигде нет?.. Адаптироваться к этому закону мы будем как минимум еще лет пять.

    Поделиться