12.04.2004 23:29
    Поделиться

    Курские инвалиды поедут наперегонки

    В ранней юности попав в автокатастрофу, Игорь не может ходить. Он передвигается только на инвалидной коляске. Однако Ушаков не пал духом. Связавшись с известным российским путешественником Дмитрием Шпаро, курянин вначале в альпинистской группе штурмовал Эльбрус. Затем покорил Мак-Кинли. Игорь Ушаков постоянно участвует в областных спартакиадах среди инвалидов, недавно стал призером чемпионата России для людей, имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом. В его планах – открытие в Курске специального центра для реабилитации и поддержки инвалидов.

    Идею с автопробегом, приуроченным ко Дню Победы, уже поддержал депутат областной Думы, начальник областного управления федеральной почтовой связи Виктор Вырожемский. Курские почтовики решили оказать безвозмездную помощь в организации этого проекта: выделить две машины для перевозки участников, а также медицинское сопровождение. Пробег состоится в координации с областной властью, ГИБДД, администрациями Обоянского и Пристенского районов, Советом ветеранов области и другими структурами, также пообещавшими помочь в обеспечении безопасности и питания,  организации встреч инвалидов с ветеранами и молодежью.

    Автомобили, которыми будут управлять инвалиды-колясочники,  поедут по маршруту Курск–Обоянь–Пристень. Он стартует от мемориального комплекса «Курская Дуга» в областном центре. Точка финиша – государственный историко-мемориальный музей «Командный пункт Воронежского фронта», расположенный в поселке Кировский Пристенского района.

    Планируются остановки у памятников Великой Отечественной Войны по пути автопробега с возложением венков. По предварительным данным, участие в пробеге примут семь человек, из которых пятеро - инвалиды-колясочники.

    Поделиться