13.04.2004 17:05
    Поделиться

    Тверь. В «Сознательном» все сознательные

    Выделенные из областного бюджета средства пойдут в первую очередь на приобретение удобрений, семян и расходных материалов, ремонт и подготовку машинно-тракторного парка коллективных хозяйств всех форм собственности.

    Чтобы посевная прошла  организованно и оперативно, местные власти планируют привлечь и федеральные средства. В частности, готовится обращение в Министерство сельского хозяйства с просьбой увеличить лимиты на возмещение затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам, на приобретение минеральных удобрений и химических средств защиты растений, субсидий на производство льна и проведение мероприятий по элитному семеноводству.

    Впрочем, посевная в некоторых районах области уже началась. Первым потревожил все еще дремлющую землю колхоз с многозначительным названием «Сознательный» Зубцовского района. В этом хозяйстве самые большие в районе площади яровых зерновых – около 1600 гектаров. В целом же по району в этом году посевных площадей будет меньше – на тысячу с лишним гектаров. Причина – старая техника и нехватка кадров. Кроме того, осенью здесь было поднято лишь около двух тысяч гектаров зяби, поэтому основной объем пахоты, а это около девяти тысяч гектаров, предстоит провести сейчас.

    Поделиться