12.04.2004 23:15
    Поделиться

    Белорусские дилеры помнят про рубль

    Что же касается перспектив, серьезного изменения стоимости белорусского рубля, похоже, ожидать не стоит. Как отметил старший дилер Альфабанка Рустам Джабраилов, "в ближайшее время объем свободных средств на белорусском рынке несколько снизится. На предстоящей неделе банкам предстоят зарплатные платежи, а еще через неделю - налоговые. Тем не менее на курсе это вряд ли отразится, в лучшем случае произойдет некоторое увеличение ставок по МБК. Так что серьезных изменений обстановки на рынке ожидать не стоит".

    На рынке гривны атмосфера накалилась до предела: спрос на украинскую валюту высокий и продолжает расти, в то время как предложение практически отсутствует. На минувшей неделе курс гривны вырос с 5,44 до 5,37 гривны за доллар. Трудно сказать, что стало причиной столь острого дефицита, придерживают банки гривну или нет, но совершенно очевидно, что подобных уровней в текущем году рынок еще не видел - обычно долларовые котировки не опускались ниже 5,4 гривны за доллар.

    Тенге продолжает укрепляться - на минувшей неделе его котировки выросли с 138,6 до 138 тенге/доллар. Нацбанк довольно активно участвует в торгах, пытаясь охладить пыл игроков. Однако это ему не особо удается - объемы внешнеторговой выручки, поступающей на рынок, очень большие. Кроме того, операторы реализуют долларовые средства, полученные в результате размещения валютных облигаций. Так что тенге в ближайшие неделю-две с большой вероятностью продолжит дорожать.

    Агентство "Интер-Рейт" специально для "Российской бизнес- газеты".

    Поделиться