12.04.2004 23:30
    Поделиться

    Воронеж. Маршрутки неисправны

    Проведение операции было спровоцировано ростом числа дорожно-транспортных происшествий с участием общественного и коммерческого транспорта. Только за 3 месяца этого года по вине водителей транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки, в области произошло более трехсот ДТП, в которых 4 человека погибло, 16 получило травмы разной степени тяжести.

    В ходе операции «Такси» сотрудники ГИБДД выявили почти три тысячи нарушений, допущенных водителями пассажирского транспорта, большая часть которых (2494 нарушения) было зафиксировано в столице Черноземья. В «копилку» сотрудников автомобильной милиции попали три факта управления маршрутным транспортом в нетрезвом виде. Материал по эпизоду, когда пьяный водитель маршрутного такси передавал транспортное средство сменщику, не имеющему права управления, направлен в суд. Также было выявлено 173 случая нарушения правил перевозки пассажиров – в основном этим грешат водители «Газелей», которые умудряются «утрамбовать» в салон, рассчитанный на 12 пассажирских мест, до 18 человек. Причем, сами пассажиры не против такой транспортировки. При этом никто из них не задумываются, что перегрузка может привести к трагическим последствиям.

    Как выяснилось в ходе операции, 40 автобусов из числа проверенных не прошли техосмотр. Кроме того, было выявлено 34 маршрутных такси, которые работали без лицензии на право перевозки людей. Но еще больше владельцев такси могут лишиться этой самой лицензии в будущем (из-за выявленных нарушений) – в настоящее время на них готовится представление в Российскую транспортную инспекцию, где и решат лишать или не лишать лицензии провинившихся. Помимо этого, по результатам операции 150 должностных лиц (в основном это механики) было привлечено к административной ответственности (лишение лицензии либо штраф). А суммы штрафов колеблются от 50 рублей до нескольких тысяч.

    Кстати, многие водители транспортных средств, снятых инспекторами с маршрутов, в результате отделались легким испугом: устранили недостатки – и вернулись на линию. Но, может быть, такая встряска все же пойдет им на пользу?

    Как бы то ни было, к решению проблем аварийности на дорогах руководство ГИБДД Воронежской области подходит, что называется, концептуально. В рамках кампании по снижению числа ДТП на дорогах только что завершилась еще одна операция – «Пешеход», а с 19 по 25 апреля пройдет операция «Нетрезвый водитель».

    Поделиться