14.04.2004 16:18
    Поделиться

    Краснодар. Шоумены тоже плачут

    Кто может стать «продавцом» звезд

    Звоним в краевой департамент культуры – именно он курирует организацию гастролей на Кубани. Трубку поднимает Владимир Петелин, специалист департамента.

    – Хотим звезд на концерт пригласить, – говорим Петелину. – Какие бумаги нужны, может, без специального образования в шоумены нельзя?..

    Оказывается, что и сантехник может организовать гастрольный тур любимой группы по краю. Для этого ему нужно получить свидетельство предпринимателя с постановкой на учет в налоговых органах и подписать договор с Российским обществом по защите авторских прав. Цензура давно отменена. Худсоветов нет. За творческий уровень отвечает только руководитель гастролирующего коллектива. Впрочем, нам посоветовали ознакомиться со специальным постановлением главы администрации края, где изложены все права и обязанности для организаторов гастролей. Говорят, специальное постановление приняли после того, как на одном из концертов на Кубани артист оголился прямо на сцене. Теперь в крае новичков в шоу-бизнесе вежливо просят дать возможность познакомиться с видеозаписью концерта. Но департамент имеет право осуществлять контроль только за государственными площадками: в Краснодаре, например, это Краевой театр драмы, филармония, Дворец искусств.

    – Поскольку мы вас пока не знаем, если будете заявлять концерты крупных звезд вроде Пугачевой или Киркорова, попросим вас показать договоры с ними, – предупредили корреспондента «РГ», вошедшего в роль «шоумена», в краевом департаменте культуры.

    А еще сказали, что нас, как и всех организаторов гастролей, занесут в компьютер.

    Впрочем, выяснилось, что официального закона о концертной деятельности в России вообще-то не существует...

    Конкуренты

    Золотое правило начинающего шоумена похоже на заповедь разведчика: конкурента нужно знать в лицо. Оказалось, что в Краснодаре есть всего три-четыре концертных агентства, которые умудрились продержаться на плаву в течение долгого времени. Кто-то – под крышей филармонии или другой организации, кто-то работает самостоятельно. Однако это только известные люди, не оставляющие шоу-бизнес на протяжении многих лет.

    По словам директора одного         из краснодарских концертных агентств, на Кубани гораздо больше шоуменов – залетных птиц – из Москвы, Воронежа, республик Закавказья. В кубанском шоу-бизнесе работают и фирмы-однодневки. Быть однодневкой выгодно. Так можно проворачивать разные схемы мошенничества. Есть такие шоумены, которые, скажем, бегают по городу и ищут спонсоров для концерта. Обещают, например, бизнесмену личную встречу с Веркой Сердючкой и что она жарко прижмет спонсора к своей груди. Некоторые дают деньги, а потом фирма исчезает вместе с так и не появившейся Сердючкой...

    Чаще жертвами становятся зрители. Однажды объявили выступление целой обоймы звезд на краснодарском стадионе. Концерт так и не состоялся. Солидные гастрольные агентства считают, что таких случаев не было бы, если бы выдавались лицензии на проведение концертов.

    Однако в краевом ОБЭПе нам ответили, что ни одного уголовного дела по факту мошенничества в сфере гастрольного бизнеса за последние годы на Кубани заведено не было – таких исков никто не подавал. А версия о том, что гастроли срываются из-за того, что деньги, собранные со зрителей, прокручиваются в банках, по мнению работников правоохранительных органов, миф.

    Чтобы соотнести наши желания с нашими возможностями, мы решили разузнать, кого из артистов может реально пригласить начинающий шоумен.

    Капризы кумиров

    Филиппа Киркорова, Аллу Пугачеву, ее дочь Кристину, группу «Любэ», Машу Распутину, Софию Ротару и Земфиру мы сразу вычеркнули из списка возможных кандидатов. Во-первых, неподъемная сумма гонорара, во-вторых, требуют солидную предоплату и серьезную рекламную кампанию. К тому же с новичками в кубанском гастрольном деле категорически иметь дела не желают.

    Тем не менее кое-какую информацию о звездах первой величины все же собрали – а вдруг пригодится...

    Райдер Филиппа Киркорова – документ, в котором указываются технические особенности концерта и тонкости приема звезды, – составляет около десятка страниц. А вот у Мерайи Кэрри только требования к охране – на 40 листах.

    Если раньше в питании Филипп, по словам кубанских организаторов, был неприхотлив,   запивая пепси-колой пельмени, мясные или с грибами, рыбой, то теперь в его меню должны присутствовать определенные продукты. К примеру, твердые сыры, желательно французские, морепродукты, куриное филе, свежевыжатый апельсиновый сок.

    Понятно, не один Филипп разборчив в еде. Как рассказыва-      ют работники краснодарского ресторана, где обычно обедает Олег Газманов, эта звезда предпочи-тает не просто рыбу, а с гарниром         из определенных овощей, по           специальному меню, которое        определяется по анализу его крови. Другой взыскательный гость – Валерий Леонтьев. Даже на гастроли он не ездит без специалиста, который лично следит за его питанием. «Диетолог» всегда внимательно осматривает кухонную подсобку – достаточно ли чисто. Консультирует поваров, как следует готовить то или иное блюдо для артиста.

    – Многие звезды непременно требуют шикарные машины, – рассказывают краснодарские шоумены. – Не потому, что это удобно, а потому, что, как говорят, «понт» дороже денег.

    В Краснодаре для доставки и передвижения звезд организаторы иногда используют шикарный белый лимузин, принадлежащий частнику. Аренда такой машины стоит 1500 рублей в час. В городе есть и спецрота ГАИ для сопровождения звезд. Ее вызов обойдется еще в 800 рублей за каждые 60 минут.

    По единодушному мнению кубанских шоуменов и обслуживающего персонала, один из самых неприхотливых российских артистов – Борис Моисеев: он никогда не настаивает на особых условиях размещения и рябчиках в номер. Обедает за обыкновенным столом в общем зале ресторана, любит блинчики с разными начинками.

    А вот апартаменты «люкс» в отличной гостинице – непременное условие звезд. Обычно это номер, который стоит несколько сотен долларов в сутки. Однако запросы наших артистов померкли перед теми требованиями,  которые не так давно выдвинула Наталия Орейро кубанским организаторам, попытавшимся завязать с ней контакты: постель должна быть из хлопка только египетского, кухня – только мексиканская. Обслуживающий персонал в гостинице не имеет права смотреть ей в глаза. Когда она открывает дверь, впуская официанта, который принес завтрак, тот, опустив очи вниз, должен поставить поднос на стол, молча уйти и ни в коем случае не пытаться с ней заговорить. Молчаливую обслугу предпочитает и отечественная звезда Валерия, у которой в райдере значится неразговорчивый водитель.

    Самой «неприхотливой» из приглашенных на Кубань западных звезд оказалась Патрисия Каас. Потребовала всего-то апартаменты «люкс» в гостинице, машину представительского класса и самолет для передвижения по внутренним линиям России.

    Кто на коне

    – В выигрыше всегда две стороны – звезда и концертная площадка, – жалуются краснодарские шоумены. – Они-то всегда зарабатывают свои деньги, в проигрыше может быть только организатор. Ведь артисту неважно, собирает он зал или нет. Звезда стоит определенных денег, и эти деньги ей нужно заплатить. Плюс аренда зала, которая в крае стоит от 500 до полутора тысячи долларов.

    Впрочем, как замечают владельцы краснодарских престижных гостиниц и ресторанов, организаторы гастролей склонны преувеличивать свои затраты: например, на еду и проживание звезд они могут и не тратиться. Указав в рекламном ролике тот или иной отель или ресторан, можно сделать их спонсором своего мероприятия и сэкономить. Так же и с самолетами – некоторые авиалинии предоставляют перевозку для раскрученных артистов бесплатно в обмен на рекламу.

    – Пригласите группу «Чайф», – посоветовали нам напоследок. – Ребята талантливые, но без капризов: готовы ездить на отечественном автомобиле «Волга», летают обычным эконом-классом, согласны жить в четырехзвездочной гостинице.

    – Абсолютно бесконтрольный и рисковый бизнес, – отговорили нас от затеи другие краснодарские шоумены. – Для начала нужно иметь приличный капитал. Конкуренция жесткая. Посмотрите на афиши – только в Краснодаре на апрель объявлено около 20 концертов. Разве можно собрать в Краснодаре столько людей и денег!

    А может, просто в нашем лице таким образом убрали еще одного конкурента...

    Поделиться