13.04.2004 23:40
    Поделиться

    Перезимовали

    На Дальнем Востоке подведены итоги отопительного сезона

    По мнению Константина Пуликовского, подготовка и прохождение осеннее-зимнего периода 2003-2004 годов в регионе отличались более высоким уровнем организации, финансового и материально-технического обеспечения. Были созданы необходимые запасы топлива и выполнены объемы ремонтных работ, обеспечивающих надежность основного и вспомогательного оборудования электростанций и котельных, тепловых и электрических сетей, что позволило энергетикам более устойчиво, чем в предыдущие годы, снабжать предприятия и население Дальневосточного федерального округа тепло- и электроэнергией.

    Значительная часть отопительного сезона прошла без серьезных аварий, в сравнении с осенне-зимним периодом 2002-2003 годов недоотпуск электрической энергии сократился в 2,7 раза.

    Однако топливно-энергетический комплекс продолжает функционировать с большим напряжением. Несмотря на стопроцентное получение паспортов готовности всеми энергетическими предприятиями округа, за этот период на электростанциях произошли пять случаев остановок оборудования с полным сбросом нагрузки.

    Техническое состояние энергетических предприятий на Дальнем Востоке, расположенных в субъектах Федерации округа, характеризуется катастрофическим старением основных фондов: износ основного тепломеханического оборудования электрических станций превысил 60 процентов, электрических сетей — 50, тепловых сетей — 80. Выделяемые финансовые ресурсы на восстановление и ремонты основных фондов составляют только 55—60 процентов от необходимого.

    Некоторые муниципальные образования Камчатской, Сахалинской и Амурской областей, Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной области, Корякского автономного округа не провели необходимой организаторской работы по подготовке предприятий и объектов жизнеобеспечения к осенне-зимнему периоду, вследствие чего в 42 населенных пунктах было задержано начало отопительного сезона.

    Руководители органов исполнительной власти субъектов и муниципальных образований не смогли мобилизовать финансовые ресурсы на подготовку объектов ЖКХ к зиме и заготовку топлива.

    По состоянию на 1 октября 2003 года ни один субъект не выполнил собственного задания по завозу топлива, за исключением Магаданской области.

    Неудовлетворительно отопительный сезон проходит в Сахалинской области. Не отапливалось 86 домов в Корсаковском, Невельском, Долинском и Александровск-Сахалинском районах. За нарушение температурного режима на теплоисточниках области к административной ответственности за январь—март прошлого года были привлечены 46 руководителей предприятий Долинского, Углегорского, Корсаковского, Холмского, Томаринского, Поронайского, Невельского и Смирныховского районов.

    В то же время длительных перерывов в энергоснабжении социальной сферы в субъектах ДФО в текущем отопительном периоде не зарегистрировано.

    Поделиться