15.04.2004 00:30
    Поделиться

    Кто ответит за пожар

    Полдня пожарные вели борьбу с огнем. Тем не менее полностью сгорели спортивный зал, кабинет физики с оборудованием и учебный этаж. У пламени удалось отбить лишь мастерские, но и там проводить уроки труда уже нельзя. Принято решение: школу закрыть, так как восстановлению она не подлежит.

    Двухэтажное деревянное здание загорелось, когда уроки уже закончились. Оставался лишь сторож, который заметил дым, валивший из слухового окна крыши. Он-то и вызвал пожарных. Как сообщил корреспонденту "РГ" начальник отдела по делам ГО ЧС администрации района Анатолий Ромасюк, причиной возгорания, по предварительной версии, стала неисправная электропроводка.

    Заместитель департамента образования Сахалинской области Александр Иванов рассказал, что школа N 6 фактически уже была закрыта. Здание постройки 30-х годов находилось в аварийном состоянии. Ее балансовая стоимость - ноль рублей ноль-ноль копеек. Администрация планировала закончить весной учебный год и закрыть школу. Всего в ней училось двести детей. По предварительной информации, ущерб школе все же нанесен. Начальник отдела общего образования областного департамента Алексей Мысюк назвал сумму в тридцать тысяч рублей. Но кто ответит за пожар? Будут ли названы виновники трагедии? На эти вопросы чиновники из администрации предпочитают не отвечать.

    А вот в Республике Саха (Якутия) виновник прошлогоднего пожара в Чочунской средней школе села Сыдыбыл Вилюйского улуса назван. На скамье подсудимых - директор школы Станислав Иванов, который обвиняется в нарушении правил пожарной безопасности и халатности. Тогда в огне погибли 22 ученика. Десятки детей с ожогами и травмами различной степени тяжести были доставлены в районную и республиканские больницы.

    - Сегодня родители погибших и раненых детишек требуют, чтобы на скамью подсудимых вместе с директором были привлечены и учителя, которые вовремя не смогли эвакуировать учеников, - говорит начальник управления по воспитательной работе республиканского министерства образования Сергей Винокуров. - Отвечать за произошедшее, по их мнению, должны также и пожарные инспекторы, которые за неделю до трагедии были в школе и признали здание вполне пригодным для эксплуатации по всем показателям.

    комментарий

    Анатолий Гилетич, начальник Управления Государственного пожарного надзора ГУ ГПС МЧС РФ:

    - Школы горят - и это страшно. Основная причина по-прежнему - невыполнение требований нашего министерства и халатное отношение к своим обязанностям. Ответственны за происходящее в первую очередь, конечно, директора школ. Пожарных инспекторов всего около 20 тысяч на всю Россию, и у них - огромнейший объем работы. Прикрепить инспектора к каждой школе просто физически невозможно! Надо, конечно, повышать квалификацию инспекторов. Но главное - постоянно обучать и преподавателей, и детей основам пожарной безопасности. И, естественно, четко следовать предписаниям МЧС.

    Поделиться