15.04.2004 03:20
    Поделиться

    Провести референдум о воссоединении Кипра

    Аннан показал себя реалистом. Правда, с некоторым опозданием. После неудавшихся четырехсторонних (греческая и турецкая общины острова, а также Греция и Турция) переговоров по подготовленному ООН плану объединения Кипра их участники дали Генсеку ООН право самому принять окончательное решение. И он его принял. Назначил на 24 апреля референдум на Севере и на Юге. Мол, пусть народ, а не политики скажут свое решающее слово.

    Руководитель ООН недооценил политиков. В частности, президент Республики Кипр Тассос Пападопулос на прошлой неделе выступил по телевидению с эмоциональным обращением к народу. Он впрямую призвал соотечественников проголосовать на референдуме против плана Аннана. "Я призываю вас отвергнуть план ООН, сказать ему решительное "нет", защитить наши права, нашу историю и моральные ценности", - заявил он.

    Главное возражение Пападопулоса - план не объединяет, а закрепляет раздел острова и узаконивает последствия турецкой оккупации Северного Кипра. Кроме того, по мнению президента, идея Аннана не учитывает, мягко говоря, решения международного суда по правам человека. А они однозначно признают неотъемлемое право беженцев греков-киприотов на возвращение к родным очагам на Севере и возврат утраченного имущества.

    Неожиданно против плана Аннана выступили и власти так называемой Турецкой Республики Северного Кипра. Правда, поначалу все говорило за то, что турки-киприоты дружно придут к урнам и проголосуют "за". Ведь в их интересах присоединиться к ЕС вместе с Югом. Напомним, что уровень жизни турецкого населения Севера практически на порядок ниже, чем у их южных соседей. Тем не менее лидер ТРСК Рауф Денкташ высказал опасения, что осуществление плана приведет к "растворению" турок-киприотов среди большинства греческой общины острова и что план может привести к концу турецкого государственного образования на севере острова.

    Казалось бы, Анкара должна была оказать давление на Денкташа. Ведь одним из условий принятия Турции в ЕС является как раз решение кипрской проблемы. Ан нет, турецкие власти тоже выступили за отмену референдума. Естественно, они понимают, что греки-киприоты референдум провалят. И тогда и ТРСК, и сама Турция окажутся отброшенными от ЕС надолго. А статус-кво хоть в какой-то степени сохранит туркам-киприотам надежду на воссоединение с греками и тем самым возможность подключиться к ЕС. Да и у Анкары останутся какие-то шансы на переговоры о вступлении в ЕС. Правда, есть одна закавыка - со вступлением Юга в ЕС между обеими общинами может возникнуть и непременно возникнет менее проницаемая разделительная линия, нежели сейчас. Любопытно, что тот самый народ, к которому собирался апеллировать генсек ООН по поводу объединения, тоже не в восторге от плана Аннана. Как следует из опроса никосийской газеты "Сайпрус мэйл", большинство просто незнакомы с его текстом. Тем не менее ни греки, ни турки не горят желанием жить вместе, как раньше. Кому от этого польза - неясно. Так что, видимо, расколотое небо над Кипром сохранится на неопределенное время.

    Поделиться