15.04.2004 02:20
    Поделиться

    Не пейте пиво вместо молока

    Не пора ли начать в стране новую антиалкогольную кампанию

    - Пьющих сейчас очень много. Алкоголизм присущ не только низшим слоям общества, он поражает любого, независимо от его материального и социального статуса. Не пора ли начать новую антиалкогольную кампанию в стране?

    - Вы очень резко ставите вопрос. Пора начать грамотную пропаганду культуры потребления алкоголя, а не борьбу с алкогольными напитками, как мы это делали в восьмидесятых.

    Необходимо поменять психологию, дать понимание истинных ценностей. Тут нам здорово помогает церковь. Верующий человек никогда не станет алкоголиком. А глубоко уверовавший в зрелые годы бросает пить без всяких медицинских препаратов.

    - К сожалению, такие болезные редко ходят в церковь, ваших брошюр об алкоголизме не читают...

    - Прочитают родственники, друзья, заинтересованные в их выздоровлении.

    - Профессор, а знаменитые в свое время ЛТП будут возрождены? Ведь не каждому по карману дорогие клиники.

    - В том, прежнем виде лечебно-трудовые профилактории не нужны. Они были малоэффективными. Будут ли иные лечебные заведения для больных алкоголизмом - вопрос времени и средств.

    - Может, немного попугаем читателя негативным воздействием алкоголя?

    - Поверьте моему огромному опыту: на пьющих ахи-страхи не действуют. Даже стопроцентно осознавая вред, они все равно будут пить.

    - А почему человек становится алкоголиком?

    - Одна из причин - это привычка и мелкие неприятности, и мелкие радости сопровождать водкой. Происходит постепенное привыкание к стимулятору.

    Предрасположенность к алкоголизму может передаваться генетически. Один из наших институтов занимается изучением групп биологического риска. Со временем все методики планируем внедрить в районные поликлиники, где по ним в консультативной форме будут помогать больным.

    Уже найдены биологические маркеры, с помощью которых будут определять будущего алкоголика еще в младенчестве. А знание докторами новых методик поможет избавить его в будущем от алкоголизма.

    - А если у ребенка в генах скверна алкоголизма нескольких поколений, но его выдернули из неблагоприятной среды и передали на воспитание в высокодуховную семью, - с возрастом он станет алкоголиком?

    - Такой опыт был поставлен в Швеции. Однояйцевых близнецов изъяли у алкоголиков и поселили одного в пьющую семью, второго в непьющую. И процент риска развития алкоголизма был абсолютно одинаковым. Оба начали пить одновременно. В данном случае предрасположенность к алкоголизму передалась от родителей, и никакие социальные блага не смогли уберечь от болезни второго ребенка.

    - И еще один вопрос о детях. Если ребенок пьет, к примеру, с десятилетнего возраста, а годам к двадцати на него что-то нисходит и он решает навсегда "завязать", то сможет ли он стать летчиком, врачом, компьютерщиком?

    - Практически нет. Высококлассную работу он не в состоянии будет выполнять.

    - Есть мамаши, пьющие во время беременности...

    - Еще двадцать лет назад из сотни наших пациентов лишь десять были женщины. Сейчас - около половины. Обращаются к нам за помощью и женщины, занимающие в обществе хорошее положение. Поначалу они тихие, тайные алкоголики, не отдающие себе отчета в том, что с ними происходит.

    Процесс привыкания (самое опасное явление) происходит и с помощью слабоалкогольных коктейлей и пива. Достаточно потреблять их ежедневно.

    - Профессор, скажите, ведется ли серьезная работа по профилактике алкоголизма в школах?

    - К сожалению, сейчас очень большой процент курящих, потребляющих наркотики и алкоголь школьников. Поэтому воспитатель детей должен владеть всей информацией о таком опасном заболевании, как алкоголизм. Ведь врачей столько не набрать, чтобы они выступали в каждой школе.

    - Получается, что алкоголизм будет преследовать нас еще очень долго.

    - Но человеку все-таки необходимо научиться наконец выбирать между добром и злом.

    Поделиться