15.04.2004 05:30
    Поделиться

    Доллар высоко не взлетит

    Но он скоро закончится, считают эксперты

    Эксперты по-разному объясняют ситуацию на валютном рынке. Одни считают, что рубль отступает под натиском своего "зеленого" конкурента исключительно благодаря действиям Центрального банка России. Не случайно вчера, выступая на съезде Ассоциации российских банков, глава ЦБ Сергей Игнатьев говорил о том, что его очень волнует наступательное укрепление рубля за последние три месяца. В марте по сравнению с декабрем прошлого года он вырос на 4,7 процента. Но Игнатьев тут же пообещал, что у ЦБ есть все возможности не допустить в 2004 году утяжеления рубля по отношению к доллару более чем на 7 процентов.

    Однако другие эксперты уверены, что Центробанк еще не приступил к значительным интервенциям, чтобы можно было говорить о реальных результатах. Они склонны предполагать, что рост доллара в России - лишь эхо его укрепления на международных торгах. Но это влияние, в силу особенностей нашего рынка, не грозит какими-то серьезными встрясками.

    Но так уж устроены люди, привыкшие хранить свои сбережения в долларах, - любое колебание валютного курса заставляет их изрядно волноваться. Как расценивать последние новости с торгов: как хорошие или плохие? И не поспешили ли они часть своих кровных сбережений перевести в рубли, может, стоит опять запасаться долларами?

    "То, что сегодня доллар растет к рублю, в первую очередь - хорошая новость для Центробанка, - считает эксперт "РГ", директор Аналитической лаборатории "ВЕДИ" Алексей Ведев. - Последние полтора года основная проблема была как раз в обратном - как обезопасить рубль от чрезмерного укрепления. Ведь со снижением курса доллара российские предприятия теряют свою конкурентоспособность как на внутренних, так и на внешних рынках. Что делает ЦБ, чтобы удержать курс доллара от стремительного падения? Он скупает эту валюту. Значит, растут валютные резервы, а на рынок "выбрасываются" рубли, которых сейчас там огромное количество. И если сегодня возник спрос на доллары, это только облегчает задачу ЦБ, позволяет ему снизить объем выпуска денег.

    Так что у меня нет оснований утверждать, что возникло какое-то напряжение на российском валютном рынке. Тем более что все еще сохраняются высокие цены на нефть. И я думаю, что двухдневный рост доллара связан скорее всего с сезонными колебаниями. Никакой опасности здесь нет. Люди могут успокоиться, большого взлета доллара пока не ожидается".

    Поделиться