15.04.2004 01:00
    Поделиться

    Взрывы на шахтах чаще случаются в новолуние

    Взрывы на шахтах в 15 раз чаще случаются в новолуние

    У взрывов на шахтах есть более серьезная причина.

    - Очевидно, что в последние несколько десятилетий катастрофы на шахтах участились, - говорит доктор геолого-минералогических наук, сотрудник МГУ имени Ломоносова Владимир Сывороткин. - После очередной трагедии вспоминают о том, что оборудование отечественных шахт устарело. Однако взрывы происходят не только у нас. Турция, Польша, Испания, Болгария, Норвегия - вот далеко не полная география трагедий.

    Другой причиной гибели людей традиционно считается метан, который выделяют сами антрациты. Однако они уже не способны продуцировать газ. Химикам это хорошо известно. И метан, законсервированный в угле, должен вести себя достаточно спокойно. Выбросы его, конечно, могут периодически происходить при вскрытии угольных полостей во время проходческих работ, но без таких страшных последствий.

    Под землей существует гораздо более опасный источник взрывов газа, продолжает ученый. Это водородно-метановый поток из самой сердцевины планеты. Он прорывается наружу по разломным зонам мировой рифтовой системы. Так вот этих выбросов шахтерам, к несчастью, не избежать. Дело в том, что уголь залегает в так называемых дельтах древних рек. А последние проходят по упомянутым разломам земной коры. Поэтому горные выработки как бы лежат на пороховой бочке. Взрыв такой природной бомбы не сравним с выхлопами метана из угольных полостей. Подобное случилось в Кузбассе в декабре 1997 года и через месяц в Воркуте. Напомним, что пожары тогда продолжались несколько дней, и для того, чтобы справиться с огнем, воркутинскую шахту пришлось затопить.

    Почему же метаново-водородные бомбы активизировались в последнее время? Дело в том, считает Владимир Сывороткин, что земля "выдыхает" ритмично. Конец прошлого века и начало нынешнего были отмечены усилением глубинной дегазации Земли. Есть на это и свои, космические причины. В частности, усиление активности Солнца и других планет.

    И прогнозы трагедий на шахтах - тоже не фантастика. Ведь активность газовых выбросов зависит от фаз Луны. Российские ученые Г. Войтов и Н. Хитров в течение нескольких десятилетий проводили исследования, наблюдая за "дыханием планеты" на Хибинах и Донбассе и установили, что аварии на шахтах случаются в 15 раз чаще в дни, близкие к новолунию и полнолунию.

    Поделиться