14.04.2004 23:30
    Поделиться

    Альтернативная служба по суду

    Сейчас двое из ребят ко всему прочему получили отсрочки по семейным обстоятельствам. В результате кандидатов в альтернативщики осталось всего двое. Но, по словам военкома республики Анатолия Самсонова, возможно, и эта парочка не станет первыми «альтернативщиками» Марий Эл. Их может «забраковать» военно-врачебная комиссия, и тогда им вовсе не придется выполнять свой гражданский долг.

    Неизвестно также, куда будут направлять марийских гражданских солдат. По предварительным данным, местом их службы станет Магадан. Единственное, в чем можно не сомневаться, что служить они будут в социальных или медицинских учреждениях.

    Как прогнозируют в военкомате, нынешний призыв мало чем будет отличаться от предыдущей кампании. Например, осенью 2003 года из семи тысяч кандидатов в новобранцы в армию отправились лишь 1300 молодых людей. Остальные получили отсрочки как студенты вузов. Кроме того, у многих срок призыва откладывается по причине плохого состояния здоровья. Из-за низкого уровня жизни населения крепкие парни появляются на призывном пункте с каждым годом все реже. Обеспокоены руководители военкомата еще и тем, что через несколько лет в республике заметно сократится число юношей призывного возраста. Ведь с конца 80-х в Марий Эл наблюдается снижение рождаемости.

    Молодые люди из других регионов, избравшие гражданскую службу, смогут пройти ее в медицинских учреждениях Марий Эл. Неквалифицированный труд уборщиков и санитаров востребован во многих лечебных заведениях республики. Свои заявки на предоставление рабочих мест «альтернативщикам» они уже подали. При этом обеспечивать призывников работой, жильем, заработной платой будут не военные, а гражданские службы.

    К апрелю о своем желании пройти альтернативную службу заявили еще семеро молодых жителей Марий Эл. Однако они пока получили в военкоматах отказ. Так что этим призывникам придется либо служить с оружием в руках, либо отстаивать свои права в суде.

    Поделиться