14.04.2004 23:25
    Поделиться

    Парень из первой пятерки

    Символично, что Валерий Харламов выступал за московских армейцев под 17-м номером, также как и Илья Ковальчук. Кстати, один из величайших хоккеистов прошлого завоевал чемпионский титул в 21 год. Так что у молодой "надежды" российской сборной есть шанс повторить это достижение, выиграв "золото" на предстоящем мировом первенстве, ведь Илья отметит свой 21-й день рождения уже через два дня.

    Сам лауреат сейчас готовится к первенству мира в подмосковном Одинцове: "У нас сформировался хороший дружный коллектив. В сборную привлечен отличный вратарь Максим Соколов. С такой командой у нас есть хорошие шансы завоевать золотые медали".

    - Илья, для вас важно выступать за сборную?

    - Безусловно. Надеть майку национальной команды России - всегда огромная честь. В первый раз, когда меня пригласили защищать цвета отечественного флага, я отказался из-за травмы, но в этом году обязательно наверстаю упущенное. Осознание того, что за тебя болеет вся страна, дорого стоит.

    - Как у вас складываются отношения с Виктором Тихоновым?

    - Я познакомился с ним два года назад на матче ЦСКА. И могу сказать, что у нас никогда не было конфликтов. Так что, думаю, мы сработаемся. Особенно учитывая то, что он является настоящим специалистом в своем деле.

    - Оцените свое выступление за профессиональный клуб в этом году и расскажите о планах на будущий сезон.

    - Перед стартом регулярного чемпионата НХЛ нам поставили цель дойти до плей-офф. И к сожалению, мы ее не выполнили. А в принципе я доволен своим нынешним клубом и не намерен его покидать. У нас сейчас подбирается очень хорошая команда, в следующем сезоне мы обязательно будем бороться за выход в решающую стадию.

    - Стоит ли ожидать локаут в НХЛ в будущем году?

    - Думаю, да. По целому ряду объективных причин. В этом случае я намерен вернуться в Россию и выступать за какой-нибудь московский клуб. Но кого именно я мог бы представлять, честно говоря, не знаю.

    - Собираетесь праздновать день рождения?

    - Еще не знаю. Все будет зависеть от графика тренировок. Но я постараюсь отпроситься на денек со сборов, чтобы слетать домой. Все-таки у нас есть семейная традиция отмечать этот день за домашним столом, в кругу близких и друзей.

    - А вы часто бываете дома?

    - Не очень. Вот сейчас прилетел из Америки, и мне удалось съездить в Тверь на два дня, повидать родителей. А обычно они приезжают ко мне в Штаты как минимум на месяц.

    - А какой подарок был бы для вас самым лучшим?

    - Конечно, "золото" мира. Но я не могу попросить об этом кого-то, правда, в моих силах помочь осуществиться этому желанию. И я сделаю все возможное.

    Поделиться