14.04.2004 23:40
    Поделиться

    Кругосветка на вездеходах

    По сообщению пресс-службы губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, трансарктическая экспедиция стартовала у стелы "Полярный круг" в Салехарде. Путешественники направились по Обской губе вдоль восточного берега полуострова Ямал, потом обогнут Таймыр, доберутся до архипелага Северная Земля и, пройдя через Северный полюс, повернут к берегам Гренландии, откуда возьмут курс на Канаду. По Канадскому арктическому архипелагу маршрут пройдет от поселения Алерт до острова Уорд Хант и далее до поселения Резольют Бей, где находится Северный магнитный полюс Земли. За три месяца участникам "кругосветки" предстоит преодолеть около девяти тысяч километров, в том числе около трех тысяч километров - по дрейфующим льдам.

    Руководитель экспедиции "Полярное кольцо" Владимир ЧУКОВ уверен: пятиметровые супервездеходы, на которых они отправились в путь, легки и надежны. Благодаря сверхнизкому давлению в шинах, полному приводу, независимой подвеске "полярный трактор" с прицепом сможет держаться на воде, выкарабкиваться из трещин и взбираться на ледовые торосы.

    Главная задача экспедиции - привлечение внимания людей к проблеме глобального потепления климата Земли. Ведь арктическая экосистема оказалась особенно чувствительной к изменению климатических условий планеты. Таяние вечной мерзлоты, сокращение толщины и площади льдов угрожает благополучию людей и жизни животных, проживающих в полярных районах.

    Путешественники проведут серию научных экспериментов по программе, разработанной Московским государственным университетом. К примеру, они опишут и подсчитают всех представителей флоры и фауны, которых встретят на своем пути. Кстати, символом проекта, реализуемого в рамках программы ООН "Диалог между цивилизациями", стал белый медведь - представитель животного мира, вынужденный из-за глобального потепления менять среду обитания. Кроме того, впервые в истории освоения Арктики все члены экспедиции будут носить на себе миниатюрные датчики. Это позволит медикам проводить дистанционный контроль за состоянием здоровья полярников и, если понадобится, корректировать его с помощью специальных средств, имеющихся в распоряжении команды.

    Поделиться