15.04.2004 00:20
    Поделиться

    Памятник на металлолом

    Мемориал "Стражам границ" открыт в память о погибших пограничниках 27 июля 1972 года. В 2001 году реконструирован и приобрел статус мемориального комплекса. Торжественное открытие прошло с участием Александра Лукашенко, а освятил мемориал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. 9 мая 2003 года с участием представителей Народного хурала Республики Бурятия рядом с шестью установленными здесь бюстами героев-пограничников появились еще два: старшему лейтенанту Гармаеву Гармажапу Аюровичу и полковнику Борсукову Ивану Петровичу. Именно с этих бюстов и были сорваны бронзовые венки.

    ...В ту ночь наряд отдельного батальона ППС УВД Брестского облисполкома - старший сержант Виктор Эдэ и младший сержант Николай Соколов несли службу по охране правопорядка в Ленинском районе Бреста. На улице Героев обороны Брестской крепости милиционеры обратили внимание на двух подростков, которые с трудом толкали велосипед, нагруженный какими-то тяжелыми предметами. Когда подъехали поближе, изумились: на руле и сидении велосипеда находились два венка из цветного металла. Ученики 11-го и 8-го классов Александр и Сергей невозмутимо заявили, что нашли их недалеко во дворе. Мол, чтобы не пропадать добру, решили отвезти его домой, а затем сдать за деньги в пункт приемки цветного металла. После короткого допроса в дежурной части Ленинского РОВД подростки признались, что венки украдены с мемориального комплекса "Стражам границ". А отрывали бронзу от мраморных постаментов с помощью зубила и молотка. Не исключено, что к утру "предприимчивые" школьники успели бы украсть и оставшиеся шесть бронзовых венков...

    В этот же день начальник УВД Брестского облисполкома Владимир Шафаренко вручил отличившимся патрульным сержантам именные часы. Венки вернутся на свое прежнее место. По факту их кражи возбуждено уголовное дело.

    Поделиться