15.04.2004 04:30
    Поделиться

    "Бизнес" на белорусах

    Махинации с трудоустройством стали своеобразным бизнесом

    Вот одна из таких ситуаций. В инспекцию по Могилевской области министерства по налогам и сборам обратились с жалобой могилевчанин и два жителя Бобруйска. История, которую они поведали, весьма поучительна для тех, кому еще, возможно, предстоит обратиться за "направлением" на работу.

    Началось все с объявления в рекламной газете о предоставлении работы в Москве и Подмосковье, прочитав которое трое мужчин направились в офис по указанному адресу. Фирма внушала доверие - приличное помещение, компьютер, секретарь. Да и договора между клиентами и работодателями были составлены по всей форме: за проезд до Москвы нужно отдать по 40 тысяч белорусских рублей, с собой предлагалось взять еще по 750 российских якобы за регистрацию в Москве.

    До Белорусского вокзала добрались без приключений. Их встретили, усадили в машину и... отвезли в какой-то подвал. Там забрали российские деньги, доставили на одну из станций метро и бросили - представитель фирмы "затерялся в толпе". Вернувшись в Могилев, кто на поезде, кто на попутке, обманутые люди пришли за разъяснениями в кадровое агентство, с которым состояли в договорных отношениях. "Кадровики" заявили, что свои обязательства перед рабочими выполнили, ничего им не должны и, если те чем-то недовольны, пусть спрашивают с москвичей. Внимательно перечитав договора, несостоявшиеся наемные рабочие убедились, что составлены документы весьма грамотно: никаких обязательств, кроме предоставления клиентам информации о трудоустройстве и сопровождения их в московский офис, могилевская "фирма" на себя не брала. С одной стороны, вроде и сам виноват: документы, прежде чем подписывать, внимательно читать надо и задавать вопросы, если есть сомнения. А с другой - совсем, что ли, уже людям не верить? Теперь вот попробуй докажи, что тебя, как говорится в подобных случаях, "кинули".

    Не нашли нарушений и сотрудники налоговой инспекции - все документы были составлены верно. Правда, бизнесмен был прописан в одном месте, а жил в другом. Но кто сейчас обращает внимание на такие мелочи? Конечно, налоговики сделали все возможное, чтобы не оставить в беде людей, обратившихся за помощью. В ближайшее время этим делом всерьез займутся правоохранительные органы. Но жертвы недобросовестного бизнеса уже не верят, что смогут получить назад деньги, которые заплатили за дорогу и трудоустройство.

    - Я-то поначалу думал, что фирма "левая", незарегистрированная, - растерянно говорил Николай, один из потерпевших. - А как узнал, что все у них нормально, решил забыть о работе в России и сидеть дома.

    Недавно похожий случай произошел еще с несколькими жителями Могилевщины. Правда, их даже не довезли до Москвы: в дороге сопровождающие потребовали отдать им российские рубли. Почуяв неладное, пассажиры автобуса "забастовали".

    - Не хотите, не отдавайте, -возмутились проводники, - но тогда в Москву вообще не повезем.

    Посовещавшись, люди потребовали везти их назад, в Могилев. Автобус развернулся, на российской границе водитель попросил пассажиров подождать в лесу, пока он съездит на заправку. Мужики покинули салон, да так и остались на дороге: автобус не вернулся.

    В общем, вместо того чтобы искать новые формы работы с клиентами, некоторые "бизнесмены" учатся их обманывать и уходить от ответственности. Долго ли будет процветать такой "бизнес"? Вряд ли. Люди на своих ошибках хотя и медленно, но учатся.

    Поделиться