15.04.2004 05:10
    Поделиться

    Три генерала Шпака

    Здесь родились три брата - будущие генералы. Один из них стал губернатором Рязанской области.

    Старший, Георгий, генерал-полковник, до недавнего времени главком ВДВ России. Николай - высокий чин на железной дороге, считай, гражданский генерал. Младший - Валерий, военком Ростовской области, в свое время командовал дивизией, генерал-майор. А теперь вот старший и по возрасту, и по званию брат стал губернатором Рязанской области. Услышав эту приятную весть, я отправился на родину Георгия Ивановича - встретиться с его земляками, поговорить.

    Осиповичи - обычный белорусский райцентр. Отсюда в разные стороны идут железнодорожные ветки: на Минск, Могилев, Бобруйск и Барановичи. Рядом - автомобильная дорога Минск - Гомель. Почти 40 тысяч человек, 5 городских общеобразовательных школ. Одну из них - N 2 - и окончил Жора Шпак. Его здесь так и зовут. И хотя генералу и губернатору уже за шестьдесят, а из Осиповичей он вот уже полвека как уехал, его хорошо знают и помнят. А чаще всего вспоминают своего родственника племянница Светлана Федоровна Барановская и двоюродная сестра Георгия Ивановича - Мария Ивановна.

    - А как же не помнить, - говорит она, - он ведь каждый год к нам приезжает, как и Коля с Валерой. Молодцы, хлопцы, дружные не по сегодняшнему времени. И нас, остальную родню, как-то сплачивают. Знаем, что на Пасху или Радуницу всегда соберемся, потому что наши генералы приезжают. И стариков вспомним, и о прежней жизни поговорим... Из поколения наших родителей остался только Василий Антонович, мой и Георгия Ивановича родной дядя. 1915 года рождения. Он в Москве живет, войну прошел. Знаю, что Георгий и к нему заглядывает... Жаль, что не видят сегодня своих сыновей дядя Иван и тетя Аня. Отец - Иван Антонович - и вовсе молодым умер, в 54 года...

    На улице Октябрьской у городской бани и сейчас стоит дом номер 60, в котором вырос рязанский губернатор. Аккуратный, ухоженный двор, небольшой палисадник. Теперь уже другие люди здесь живут. Но в городе многие знают "дом Шпаков". Люди старшего поколения добрым словом вспоминают отца Георгия Ивановича - Ивана Антоновича. Он все послевоенные годы проработал на железной дороге. Поначалу - в мастерских. Затем - машинистом паровоза. Очень требовательным был, говорят, по работе всех оценивал по отношению к делу. И эта черта, видимо, для Шпаков - наследственная. Иначе бы не достичь им больших жизненных высот. Таким людям и суровые испытания судьбы выпадают. В Чечне погиб сын Георгия Ивановича - юный старший лейтенант Олег Шпак. Военную стезю выбрала и дочь - Елена, офицер медицинской службы.

    Георгий Иванович - кумир для местных мальчишек. Не случайно многие осиповичские парни выбрали для себя профессию офицера-десантника. Дорогу в Рязань проложил Шпак. Наверное, есть какой-то магический код во всем этом. Ведь когда-то, в 1941-м, в самый канун войны, за два года до рождения будущего генерала, в здешних местах, неподалеку от Осиповичей, формировался 4-й воздушно-десантный корпус под командованием генерала Жадова. Но это так, из области исторических параллелей.

    Племянница Георгия Ивановича, Светлана Барановская, рассказывает: школе, в которой учился Георгий Шпак, собирались присвоить его имя. Но она уже названа в честь воина, освобождавшего Осиповичи, Героя Советского Союза Михаила Романова. А инициативы переименовать Октябрьскую в улицу Шпака никто и не выдвигает.

    Поделиться