15.04.2004 00:01
    Поделиться

    Фальшивки наводнили Приморье

    Большую сумму денег (4,3 тысячи долларов США) собирался положить на счет вполне добропорядочный гражданин в одном из отделений Сбербанка во Владивостоке. При проверке на специальной аппаратуре оказалось, что купюры поддельные. Вызванному наряду вневедомственной охраны гражданин сообщил, что деньги получил от покупателя своей только что проданной машины. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 186 УК РФ (изготовление и сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

    В Уссурийске обнаружили «типографию», в которой печатались фальшивые деньги. Сотрудниками патрульно-постовой службы был задержан 18-летний парень, у которого при обыске были изъяты три фальшивые 500-рублевые купюры. На допросе молодой человек выдал главного организатора «денежного станка». При обыске в подпольной «типографии» изъяты два компьютера, принтер, заготовки денег и 12 готовых к обороту банкнот…

    А на днях во Владивостоке в довольно дорогом магазине молодой человек расплатился стодолларовой купюрой, которая вызвала у продавщицы сомнение в своей подлинности. Девушка обратилась к охране, и молодого человека задержали уже на улице. Довольно быстро выяснилось, что гражданин рисовал банкноты самостоятельно. Ну, талант у него…

    Количество и объем фальшивых денег в Приморье уже позволяет говорить, что процесс представляет серьезную экономическую опасность для края. Именно поэтому, по словам начальника УВД Приморского края Николая Вачаева, борьба с этим видом преступлений заставила создать в структуре Управления по борьбе с экономическими преступлениями отдел по борьбе с фальшивомонетничеством и защите валютных ценностей. Там задались вопросом: поддельные купюры в Приморье завозят из других регионов или прямо «дома» печатают? В ходе оперативной работы пришлось положительно ответить на оба поставленных вопроса.

    Опасно «шалят» с поддельными деньгами старшеклассники и студенты. Их оружие — цветные ксероксы и принтеры, плюс некоторые навыки в рисовании. Они подделывают десяти- и пятидесятирублевые купюры. Причем «рисуют» не только студенты владивостокских вузов, но и учащиеся сельских ПТУ. Так была раскрыта целая серия преступлений с поддельными купюрами в Спасске-Дальнем, районном центре Покровка, Уссурийске.

    Привозят в Приморье фальшивые деньги и так называемые гастролеры. Недавно милиция задержала организованную преступную группу, в состав которой входили жители Хабаровского края, вознамерившиеся сбыть в Приморье 150 тысяч фальшивых рублей.

    А вот фальшивыми долларами чаще всего расплачиваются при покупке автомобилей. Сотрудники УБЭП в этом году провели уже четыре операции по «контрольной продаже» автомобилей и задержали покупателей, пытавшихся расплатиться фальшивыми долларами. В результате проведенной операции из преступного оборота было изъято более 60 тысяч поддельных банкнот.

    полезные советы

    Если вы не хотите стать жертвой фальшивомонетчиков и их подельников, специалисты отдела по борьбе с фальшивомонетничеством и защите валютных ценностей рекомендуют пользоваться услугами банков при проведении денежных операций.
    Как правило, злоумышленники пытаются сбыть поддельные купюры в вечернее и ночное время при плохом освещении, в обстановке, затрудняющей тщательный осмотр купюры.

    Запомните основные признаки подделки рублевых купюр:

    — отсутствие водяного знака или его имитация надпечаткой белой краской;

    — бумага менее эластичная, не имеет характерного хруста;

    — часто красители водорастворимые (если слегка намочить изображение и потереть пальцем, краситель расплывается);

    — размытость мелких деталей (защитных сеток, микроузлов).

    Знайте, как определить подлинность долларов:

    — проверить соответствие цифровых и буквенных номиналов, портрета на банкноте обозначенному достоинству;

    — убедиться в наличии защитной нити и качестве воспроизведения мелких элементов;

    — все изображения на лицевой и оборотной сторонах банкнот, за исключением серийных номеров и печати казначейства (выполнены зеленым), имеют небольшой выступающий рельеф;

    — цифровой номинал в правом нижнем углу лицевой стороны при изменении угла зрения меняет цвет с зеленого на черный и обратно.

    Поделиться