15.04.2004 04:25
    Поделиться

    Нереволюционный саммит СНГ

    На побережье высокогорного озера Иссык-Куль в бывшей здравнице ЦК КПСС - санатории "Аврора", расположенном в двадцати километрах от города Чолпон-Ата, премьеры из СНГ вспомнят советское прошлое и примут в свои ряды нового коллегу - недавно назначенного Михаила Фрадкова. По сути, саммит СНГ - это площадка для встреч и, как в данном случае, первого знакомства. Это подтверждает и то, что в расписании российского премьера не значатся никакие переговоры, а лишь ряд двусторонних встреч.

    Похоже, что российское Правительство намерено по-новому выстраивать отношения со странами СНГ. Именно поэтому на саммите не будут приняты никакие революционные документы. И, как утверждают в Белом доме, в данном случае абсолютно не важно количество и содержание документов, важно другое - обсудить вопросы, волнующие все 12 стран Содружества. Но несмотря на это, список подписываемых документов довольно внушительный. В их числе - соглашение о введении международного сертификата взвешивания грузовых транспортных средств на территории государств СНГ, направленное на облегчение процедуры пересечения границ между странами и ускорения доставки грузов при международных автомобильных перевозках. Подготовлено к подписанию и решение о создании совместной комиссии по борьбе с незаконной миграцией, в чьи функции будут входить координация действий государств, разработка рекомендаций по профилактике незаконной миграции.

    Среди вопросов гуманитарного сотрудничества - обсуждение программы реабилитации ветеранов войн, участников локальных конфликтов и жертв терроризма.

    Кроме того к подписанию подготовлено соглашение о сотрудничестве в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, которое, как считают в МИД РФ, "придаст дополнительный стимул развитию культурного обмена". Впрочем, посылом к этому стал уходящий в прошлое период чрезмерной национализации. Некоторые государства не могут обеспечить перевод передовой научно-технической информации на национальный язык, а русский по-прежнему остается общедоступным языком.

    Практически все соглашения, подготовленные к подписанию главами правительств СНГ, уже перешли в некую техническую плоскость. По сути, они предусматривают снятие барьеров на пути торговли, людей, товаров и услуг при перемещении по территории Содружества. "В основном мы будем рассматривать вопросы экономического плана, гармонизации наших законодательств, чтобы на территории СНГ создать зону свободной торговли", - заметил премьер-министр Киргизии Николай Танаев.

    "Для того чтобы экономическая интеграция в рамках СНГ осуществлялась как можно быстрее, необходимо, чтобы все республики стали членами ВТО, и это позволит снять массу существующих ограничений", - добавил он.

    Но не только об устранении технических нестыковок, видимо, будут говорить главы правительств. Не исключено, что речь зайдет и о волнующей все страны СНГ теме - реорганизации Межгосударственного банка, созданного в 1993 году правительствами и центральными банками стран СНГ. Планируется, что он будет преобразован в Региональный инвестиционно-кредитный банк. В настоящее время уже подготовлен новый проект устава банка, и центральные банки стран - членов Межгосударственного банка должны согласовать его уже в этом году. В свое время Межгосударственный банк задумывался как центр развития расчетов в национальных валютах между странами СНГ. Однако эту функцию из-за обособленности монетарной политики центральных банков СНГ он так и не выполнил.

    Сейчас финансовые ведомства России и СНГ разрабатывают схемы, по которым должен работать этот банк, поскольку именно он, как предполагается, должен будет финансировать и кредитовать инвестиционные проекты в государствах-участниках. Скорее всего уставный капитал межгосударственного банка не будет зависеть от ВВП страны СНГ, а формировать его уже сейчас готовы и Россия, и Казахстан. Если другие страны изъявят подобное желание, то хорошо, отмечают в российском Правительстве, если нет - тогда придется работать с тем, что есть. Очевидно, что наша страна будет предлагать заменить в расчетах между странами СНГ доллары на рубли, поскольку на территории Содружества российская валюта по-прежнему остается достаточно крепкой.

    Поделиться