15.04.2004 04:50
    Поделиться

    Белорусы надеются на москвичей

    - Беларусь является крупнейшим поставщиком потребительских, продовольственных товаров, продукции машиностроения. За год наш товарооборот составил 4,6 миллиарда долларов, - рассказал корреспонденту "СОЮЗа" Валерий Шанцев. - В абсолютных цифрах это много, но в масштабах Москвы есть возможности для расширения сотрудничества. Мы считаем, что вполне реально ежегодно увеличивать товарооборот не менее чем на 30-35 процентов.

    К этому можно добавить, что в ходе визита были подписаны соглашения о сотрудничестве с целью поддержки предпринимательства, в информационной сфере. Всего же было рассмотрено около 15 направлений, где целесообразно объединить усилия.

    Белорусы в свою очередь также традиционно возлагают на москвичей большие надежды. В прошлом году, например, в Москве состоялись весьма представительные Дни Беларуси, в ходе которых на различных мероприятиях побывало до миллиона россиян. Юрий Лужков принял участие в заседании Президиума Совета министров Беларуси, а затем прошло заседание московского правительства с участием белорусских министров. Речь шла о расширении торгово-экономического взаимодействия. Тогда, кстати, и было принято решение создать белорусско-российский Совет делового сотрудничества.

    Участниками нынешней встречи приводилось множество различных цифр, которые свидетельствуют: совместные задачи успешно выполняются. Возьмем, к примеру, главную - в прошлом году было решено увеличить двусторонний товарооборот по сравнению с 2002 годом на 20 процентов. Этот рубеж удалось даже на 6,4 процента перекрыть. И сегодня на Москву приходится около 40 процентов всего белорусского экспорта в Россию. По объему это примерно столько же, сколько Беларусь экспортирует во все страны Евросоюза.

    За этими цифрами - самая разнообразная продукция, которая пользуется у москвичей большой популярностью. Они с удовольствием покупают удобную и недорогую белорусскую обувь из натуральных материалов. Фирменный магазин по ее продаже открыт рядом с белорусским посольством на Маросейке. Современно смотрятся на московских улицах минские автобусы и троллейбусы, а в квартирах москвичей - минские и витебские телевизоры. Только в прошлом году в Москве открылись представительства гродненской обувной фабрики "Неман", Рогачевского молочно-консервного комбината и десятков других предприятий.

    Незадолго до заседания Совета президиум Правительства Беларуси вновь рассмотрел вопрос о развитии торгово-экономических отношений с российской столицей.

    - Это обусловливается особой ролью Москвы в нашем общем экономическом обороте с Российской Федерацией, - пояснил министр иностранных дел Беларуси Сергей МАРТЫНОВ. - Москва является одним из наиболее емких рынков, причем его платежеспособность не вызывает сомнений.

    Решено, что в 2004-2006 годах белорусские министерства, концерны, региональные администрации будут увеличивать экспорт в Москву не менее чем на 20 процентов к уровню предыдущего года.

    - Однако в Москве нужен индивидуальный подход к ценовой, маркетинговой политике, учитывающий самые мелкие факторы, - считает начальник одного из управлений белорусского МИДа Дмитрий Крюков. - Все-таки конкуренция очень велика. Но в целом для наших предприятий созданы достаточно благоприятные условия, что закреплено соответствующими решениями правительства города.

    Что предполагается сделать? Какие новые товары и услуги белорусского производства получат в ближайшие годы москвичи? Одна из сфер сотрудничества - транспортная. Ведутся переговоры о поставках в этом году в Москву еще до 200 автобусов и троллейбусов. Кроме того, сказал Валерий Шанцев, планируется объединить усилия для создания особо вместительного трамвая с низким полом. В интересах москвичей и насыщение потребительского рынка продовольственными товарами из Беларуси. Их поставки возрастут до 130 миллионов долларов. Это значит, каждый житель города в среднем приобретет в этом году на 13-15 долларов белорусских сыров, колбас, продукции птицеводства.

    Что касается перспектив в строительстве, то белорусские организации готовы активно участвовать в сооружении любых объектов. Это может быть и реконструкция кварталов в районе Северное Измайлово, и строительство комплекса оптовой торговли продовольствием в Солнцево, Дворца игровых видов спорта в Юго-Западном административном округе. А дальнейшие перспективы в этой сфере, в том числе инвестиционные, еще более впечатляющие. Валерий Шанцев сообщил, что намерен осмотреть в Минске площадки под сооружение московскими фирмами супермаркетов.

    - Предложения будут самые лучшие, - заверил гостя Андрей Кобяков. - Ведь мы в свою очередь заинтересованы построить в Москве несколько своих крупных магазинов.

    Интересный и полезный разговор состоялся на следующий день в Бресте, где москвичи побывали на местном молочном комбинате и ряде других предприятий. Речь шла о вложении в их развитие российских инвестиций.

    - У нас уже действует около 40 цепочек, объединяющих аграрные, перерабатывающие и торговые предприятия, - пояснил Валерий Шанцев. - За счет новейших технологий и исключения посредников удалось резко сократить себестоимость продукции. И здесь мы рассматриваем возможность реализации семи подобных схем.

    Очевидно, что решения Совета делового сотрудничества активизируют деловые контакты в различных отраслях экономики.

    Поделиться