15.04.2004 06:20
    Поделиться

    Читательский допрос

    Гостем "Российской газеты" был заместитель главы МВД России Сергей Щадрин

    - Сергей Федорович, на днях министр МВД Рашид Нургалиев дал поручение разобраться в нападении на студента Германа Галдецкого, который публично обвинял работников милиции в злоупотреблении своими полномочиями. В то же время в Калининграде идет разбирательство по факту избиения подводника Евгения Черняева, пилота одного из глубоководных аппаратов "Мир", кавалера ордена Мужества. Он обвиняет в нападении сотрудников милиции. Есть ли первые результаты расследования? Куда нужно обратиться в случае произвола со стороны милиции?

    - Министром принято решение о проведении служебной проверки, возбужденные уголовные дела находятся в стадии расследования. Поэтому какой-то комментарий по ним я не могу дать до завершения проверок, ведь для того, чтобы сделать выводы, надо знать конкретные материалы.

    - Проводится ли параллельное расследование по тем фактам, о которых говорил Герман Галдецкий?

    - В обязательном порядке. Создана специальная бригада МВД, которая занимается заявлениями, которые он сделал. Дело находится на особом контроле министра.

    - Мы много пишем о том, как должен себя вести человек, если столкнулся с милицейским произволом. Советы такого рода дают в основном юристы и адвокаты, но только не сами милиционеры.

    - В том случае, если гражданин не согласен с действиями правоохранительных органов, или они, с его точки зрения, неправомерны, то он может обратиться в дежурную часть. Причем в любую! То есть - дежурная часть метрополитена, дежурная часть транспортной милиции на вокзале и так далее. Там есть дежурный, который обязан выслушать и принять заявление. Кроме того, ежедневно в каждом подразделении есть ответственный за сутки руководитель. Это, например, может быть начальник отдела уголовного розыска или начальник отдела участковых уполномоченных. Если действия дежурного каким-то образом вас не устраивают, можно связаться с ответственным. У начальников управлений также есть определенные дни приема, расписание которых должно быть вывешено в дежурной части.

    Такая структура идет снизу вверх - так работают все отделения внутренних дел и все управления на более высоком уровне, вплоть до самого министерства. Кстати, в Москве работает приемная МВД, и у нас, у заместителей министра есть также свои приемные дни. Можно также позвонить оперативному дежурному Главного управления службы безопасности МВД России по телефону (095) 239-07-30.

    - Когда говорим об общественной безопасности, то сразу вспоминаются разбушевавшиеся спортивные фанаты. И вот сейчас начался футбольный сезон - и, как следствие, после матчей около стадионов в разных городах бывают стычки. Что делает милиция, чтобы предотвратить футбольные побоища?

    - Мы еще зимой встречались с руководством Российской профессиональной футбольной лиги (РФПЛ), с представителями фан-движений "ЦСКА", "Динамо", "Спартака", "Зенита", "Шинника". Мы постоянно пытаемся "достучаться" до директоров по безопасности различных клубов. Давайте посмотрим на опыт Англии. Там, например, стадион клуба "Ливерпуль", который вмещает около 50 тысяч зрителей, охраняют во время матча порядка 70 полицейских, а остальное берут на себя службы безопасности клуба. Болельщику, который нарушает порядок во время матча, больше не продадут билет на этот стадион или аннулируют его абонемент. Такой опыт применить бы и у нас, но пока мы не нашли понимание со стороны РФПЛ.

    - Почему?

    - На все наши предложения они отвечают: "Это ваше дело - охранять порядок". Верно, но точно также дело всех граждан - соблюдать Закон.

    Полностью текст беседы с замглавы МВД читайте в одном из ближайших номеров газеты.

    Поделиться