15.04.2004 15:31
    Поделиться

    Падает спрос на квартирный вопрос

    Приметы  кризиса на рынке жилья обыватель заприметил давно. Для него пристойная крыша над головой – насущная необходимость, а для риэлтеров всех уровней – это, в первую очередь, обычный бизнес. При сложившихся ценах на рынке недвижимости люди состоятельные свою жилищную проблему уже решили, а люди среднего достатка просто не в состоянии потянуть квадратные метры так называемой улучшенной планировки.

    Оптимисты могут узреть в превышении предложения над спросом предпосылки для развития ипотечного кредитования. Это, конечно, дело нужное. Но ипотека - не панацея для большинства наших сограждан, не отягощенных денежными накоплениями. Получение  кредита под жилье – процесс медленный и тернистый, а меры по его активизации вызывают лишь усмешку. В Тамбовской области, например, пытаются адаптировать столичную ипотеку к местным условиям. Но кто, скажите, даст ссуду под залог недвижимости обитателям «хрущоб»? Причем, появились-то они в Тамбове не сегодня, а  в период, «когда квартиры давали бесплатно» – то есть в эпоху развитого социализма.

    «Звонких» программ обеспечения жильем всех нуждающихся и в то время, было достаточно, и сегодня немало. Вот администрация Тамбовской области приняла целевую программу по переселению граждан из ветхого жилья. Но почему-то не урчат бульдозеры на руинах города, не звучат социально ориентированные «рассказы литейщика Ивана Козырева о вселении в новую квартиру»…Объяснение одно – не хватает средств на финансирование программы, безусловно важной и нужной.

    На недавнем личном приеме у губернатора Олега Бетина, как сообщила пресс-служба администрации области, побывало более тридцати граждан, и все больше с жилищными проблемами. Например, в семье Толстопятовых  растут сын и шесть дочек, «на подходе» еще один малыш. Седьмой год своими силами они строят свой дом, и  решили, наконец, обратиться за помощью к властям. Губернатор распорядился предоставить многодетной семье долгосрочный кредит с минимальными процентами для приобретения стройматериалов, а также машину и мебель для обустройства дома.

    А  молодая семья Антиповых из Никифоровского района в одночасье увеличилась сразу на три человека. И губернатор пообещал отцу девочек Михаилу Антипову рассмотреть возможность включения их  в областную программу предоставления жилья молодым семьям.

    Замечательно, конечно, что губернатор не остается безучастным к судьбе многодетных семей. Но сегодня три, четыре ребенка в семье скорее экзотика, чем норма, поэтому помочь им не так уж сложно. А что будет, если случится демографический взрыв? Он лишь обострит жилищную проблему, которую, как это ни печально, пока «держит под контролем» низкая рождаемость и высокая смертность.

    Поделиться