15.04.2004 00:00
    Поделиться

    Белорусы вышли в полуфинал Кубка Дэвиса

    - Временами у нас складывается такое ощущение, что приходится играть против футбольной команды, - выразил общее мнение лидер белорусской сборной Максим Мирный. - Около двадцати аргентинских теннисистов входят в сотню лучших игроков по версии АТР.

    Накануне матча аргентинские газеты наперебой хвалили своих игроков, которые, по их мнению, как никогда были готовы к тому, чтобы после пятидесяти лет безуспешных попыток привезти в Буэнос-Айрес "Серебряную салатницу". Действительно, ни один из соперников южноамериканцев по Кубку Дэвиса не мог похвастаться такой длинной, и, что немаловажно, "ровной" скамейкой запасных. Агустин Кальери, Хуан-Игнасио Чела, Давид Налбандян, Гильермо Кория - эти фамилии вызовут уважение у любого человека, более-менее разбирающегося в профессиональном теннисе. Двое последних, правда, не смогли приехать в Минск - помешали полученные накануне травмы. Впрочем, и без них состав южноамериканского "десанта" выглядел очень внушительно. Недаром большинство признанных специалистов отдавали предпочтение подопечным Густаво Лусы. Понять мэтров можно: в отличие от своих визави белорусы о таком подборе звезд могли только мечтать. Безусловно, Максим Мирный своей мощной игрой уже не первый год наводит ужас на многих завсегдатаев АТР-тура, однако его коллеги такими успехами не отмечались. Лучшие годы Александра Швеца уже остались позади, для юного Андрея Коротчени они еще не наступили... Владимир Волчков? От него вполне можно было ждать красивой игры, но после "больничного сезона" и полученной в матче против россиян травмы быть уверенным в его готовности на все сто сложно. К счастью, функциональная готовность на Кубке Дэвиса - это еще отнюдь не гарант победы.

    Проблемы у аргентинской делегации начались с первых дней пребывания в Минске. Нет, к условиям проживания и даже к здешней погоде, которая в начале весны заметно отличалась от аргентинской, претензий не возникло. Камнем преткновения стал корт. "Когда я ехал в Беларусь, я знал, что играть придется на быстром корте, - поделился впечатлениями от первых тренировок лидер гостей Агустин Кальери. - Но покрытие оказалось не быстрым, а очень быстрым!" Спору нет: по правилам право выбора покрытия имеют хозяева. "Тарафлекс", уложенный на минском корте, никогда не входил в список "любимых" покрытий латиноамериканских теннисистов. Тем не менее, за день до начала встречи, во время жеребьевки, капитан сборной Аргентины уверенно заявил: "Мы вполне удобно чувствуем себя на этом покрытии, успешно прошли аклиматизацию и готовы к игре".

    Как оказалось, уверенность Густаво Лусы была преждевременной. Сначала Владимир Волчков, а чуть позже и Максим Мирный без труда отправили в раздевалку оплакивать поражение Агустина Кальери и Гильермо Каньяса. И опять же вину за проигрыш оба свалили на корт. Мол, на таком уже никто и нигде не играет и вообще подобное покрытие запрещено к использованию. Об этом, кстати, говорилось и в официальном протесте, поданном аргентинской федерацией тенниса после матча. Международная теннисная федерация оставила жалобу без внимания: вряд ли присутствовавшие на матче наблюдатели могли упустить столь важный "нюанс".

    - Если бы три года назад, когда нас разгромили в Аргентине, меня спросили о причинах поражения, я наверняка назвал бы обильно политую водой площадку, - заявил Владимир Волчков. - Это давно известная и распространенная практика - хозяева выбирают для себя оптимальные условия. Как говорится, нечего на корт пенять...

    Впрочем, наверняка и сами аргентинцы это прекрасно понимали. Гораздо более неожиданным, чем супербыстрый "Тарафлекс", сюрпризом для Густаво Лусы стал сам второй номер белорусской команды Владимир Волчков. "Мы не ожидали, что Волчков сможет играть настолько сильно, - признался на одной из пресс-конференций капитан. - Его выступление было просто экстраординарным!" Владимир в оценке своей игры обошелся без превосходных степеней: "Я не надеялся на эффект неожиданности, просто хотел показать тот теннис, который в свое время помогал мне держаться в тридцатке лучших. Недооценили? Так это их просчет - пусть теперь кусают локти".

    Единственный для гостей победный сет в третий день матча добыл Хуан Монако. Молодой, но весьма перспективный теннисист, понимая принципиальность игры, цеплялся за каждый мяч, но спасти команду от позора так и не смог - 0:5!

    - Как гора с плеч свалилась, - устало улыбался капитан сборной Беларуси Сергей Тетерин. - Мы десять лет шли к этому и наконец наши труды увенчались успехом!

    - Мы ничего не смогли противопоставить игре белорусов, - оправдывался перед наседавшими аргентинскими журналистами Густаво Луса.

    Отметив огромное значение добытой победы для белорусского спорта, Александр Лукашенко наградил капитана сборной и обоих ее лидеров именными кортиками.

    - Поверить в случившееся трудно, - подвел итог Максим Мирный. - Честно сказать, я не особо верил в нашу победу. Впрочем, точно так же я не верил и в то, что мы выиграем у сборных Германии и России. Мы сделали это. Сейчас считаю, что полуфинал с командой США станет для нас "потолком".

    Эйфория - штука опасная. Одновременно с появлением на официальном сайте Кубка Дэвиса интерактивного голосования на тему: "Возьмет ли Беларусь Кубок?" стали появляться мнения, что теперь сами белорусы на волне всеобщего триумфа могут переоценить свои силы. "В облаках можно витать, находясь здесь, дома, - считает Владимир Волчков. - Не сомневайтесь: как только мы начнем играть на АТР-туре, все быстро станет на свои места. Там расслабиться просто не дадут. До встречи с американцами и я, и Макс еще не раз получим по шапке и вернемся с небес на землю".

    Что же до самих американцев, то, по словам Сергея Тетерина, именно они, а не их недавние соперники по четвертьфиналу шведы являются для белорусов наиболее удобным вариантом. "Играть придется на "харде", который вполне подходит Волчкову и Мирному, к тому же быстрыми мячами", - объясняет он.

    Поделиться