15.04.2004 05:20
    Поделиться

    50 тысяч "чеченцев" признают ветеранами

    Хотя в документе точно не сказано, сколько людей в ближайшие месяцы станут обладателями новеньких удостоверений, понятно, что счет идет на десятки тысяч. По приказу министра Иванова "корочки" получат те, кто с декабря 94-го по декабрь 96-го воевал в Чечне и с августа 99-го участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Офицерам и солдатам удостоверения вручат в воинских частях, уволенным в запас военнослужащим - в военкоматах по месту жительства.

    - Давно надо было это сделать,- считает Аркадий Бабченко, дважды - по призыву и по контракту - прошедший солдатом Чечню. - А то для "афганцев" предусмотрели льготы, а для нас - нет. Словно мы и не воевали вовсе...

    Попытки уравнять в правах военнослужащих - участников вооруженных конфликтов предпринимались неоднократно. Но в отношении "чеченцев" это удалось сделать только в конце прошлого года, когда Госдума проголосовала за изменения и дополнения в Федеральный закон "О ветеранах". Поправки вступили в силу 1 января 2004-го. Все, кого официально признают участником боевых действий и выдадут соответствующее удостоверение, будут иметь право на два десятка льгот. К ним, в частности, относится получение разовых льготных кредитов на приобретение или строительство жилья. В сельской местности - еще и на благоустройство садовых участков и организацию подсобного (фермерского) хозяйства. Бездомные ветераны смогут рассчитывать на первоочередное бесплатное получение квартир в государственных и муниципальных домах. Участники боевых действий теперь имеют право на 50-процентную скидку в квартплате и первоочередную установку телефона. Для ветеранов-автомобилистов предусмотрена льгота при вступлении в гаражные кооперативы. Садоводам-огородникам смогут бесплатно предоставить земельные участки. Ряд льгот касается медобеспечения. В частности, участникам боевых действий не придется платить за некоторые лекарства, а также за изготовление и ремонт в госполиклиниках и муниципальных лечебницах зубных протезов (кроме сделанных из драгоценных металлов и металлокерамики). Еще предусмотрены отпуска в удобное для ветерана время и возможность отдохнуть до 30 рабочих дней без сохранения зарплаты. Наличие удостоверения даст право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского (кроме такси), пригородного железнодорожного и водного транспорта. А еще - возможность обучаться новым профессиям по месту работы, на курсах повышения квалификации при 100-процентном сохранении оплаты труда по последнему месту работы в течение всего периода обучения. Для участников боевых действий Правительство предусмотрело внеконкурсный прием в некоммерческие вузы и установило специальные стипендии... Полный перечень льгот для участников боевых действий есть в Федеральном законе "О ветеранах".

    По приказу министра обороны ответственными за оформление и выдачу удостоверений назначены Главное управление кадров МО и Главное оргмобуправление Генштаба. Как быстро пройдет эта процедура? Зная неповоротливость бюрократической машины военного ведомства, депутаты Госдумы сделали соответствующий запрос в Генеральный штаб. Его начальник Анатолий Квашнин обнадежил: первую партию из 50 тысяч "корочек" уже отпечатали. До 9 Мая их планируется вручить "основным участникам боевых действий в Чечне". Кого генштабисты отнесли к данной категории, генерал не уточнил.

    Поделиться