14.04.2004 23:48
    Поделиться

    Реклама вне закона

    По словам начальника отдела межведомственных отношений А. Епихова, специалисты посчитали крамольным не изображенный огромный цветок конопли, а именно надписи на футболках, вроде «God made grass, man made booze. Who do you trust?», который можно перевести как «Бог придумал травку, люди сделали из нее кайф. Кому ты веришь?» или иначе: «Бог создал травку, человек — выпивку. Что ты выбираешь?». Были на футболках и другие надписи «Open up with marihuana», то есть «Возвысся вмесите с марихуаной» или иначе «Открой мир вмесите с марихуаной».

    — Мы считаем, что надписи подпадают под соответствующую статью закона о запрете рекламы наркотиков и наркосодержащих средств, — рассказывает Аркадий Александрович. — Но пока футболки находятся на экспертизе у филологов, переводчиков. Ждем заключения, а потом, надеемся, состоится судебный процесс.

    Кстати, оперативники в этот бутик заходили и, не представляясь, предупреждали, однако хозяин бутика это всерьез не воспринял. Максимально, что грозит ему, если суд признает надписи, содержащими призыв к употреблению наркотиков, штраф в несколько тысяч рублей.

    А. Епихову я показала бейсболку с вышитым листком конопли, которую один знакомый вполне безбоязненно носит летом. Аркадий Александрович владельца успокоил: призыва употреблять изображенное нет — носи. Также не могут быть признанными рекламой наркотиков, например, французские духи «Опиум» или наши «Красный мак». Или масса брелоков и кулончиков также с выдавленным рисунком цветка конопли, но без всяких словесных призывов.

    Гораздо сложнее ситуация с появившейся в магазинах Приморья, да и всего Дальнего Востока канадской водкой «Canadias». К бутылке с изображением листа конопли и конопляными семечками внутри прилагается рекламный буклетик, в котором содержится информация о том, что «выпитое из этой бутылки соизмеримо с употреблением наркотических средств» (вольный перевод специалистов Госнаркоконтроля).

    По признанию А. Епихова, он «пока ходит кругами вокруг этой водки». Пока серьезных оснований для изъятия водки из торгового оборота нет, бутылку изучают словесники, и другие эксперты. Что они скажут?..

    Поделиться