16.04.2004 17:43
    Поделиться

    Йошкар-Ола. Мода в стиле «секонд хенд»

    Так, в январе текущего года заработная плата в Самарской области была 5617 рублей, в Республике Башкортостан – 4799, в Чувашской республике – 3412 рублей, номинальная начисленная заработная плата в РМЭ составила чуть более 3000 рублей. Между тем  у работников культуры, искусства и сельского хозяйства зарплата оказалась даже на треть ниже среднереспубликанской.

    По данным Госкомстата республики, почти половина мариэльцев большую часть денежных средств получает от трудовой деятельности. Четверть населения выкручивается благодаря садам-огородам и личному подсобному хозяйству. У 180 тысяч человек основная надежда на пенсии, и примерно стольких же «кормят» пособия. А треть населения республики выручает помощь родственников и близких людей.

    Одна служащая из Йошкар-Олы рассказывала, что уже в течение нескольких лет поддерживает свою 50-летнюю родную сестру. Родственница, жительница районного центра, после ликвидации предприятия так и не смогла найти работу у себя в поселке. На питание у нее идут пособия по безработице и натуральная «прибыль» с частного подворья: яйца, овощи, мясо птицы. Но не раз требовались большие суммы денег: на свадьбу старшего сына, покупку теплой одежды, обучение дочери. В такие моменты на помощь приходила сестра. «Как ей не помочь, – говорит женщина, – найти работу у них в поселке в ее немолодом возрасте практически невозможно».

    Нередко в поддержке нуждаются также и те, кто работает с утра до вечера. У 30-летней женщины, воспитывающей без отца ребенка, вся ежемесячная прибыль с учетом зарплаты и алиментов составляет около трех с половиной тысяч. На них, конечно, можно покупать на рынке продукты, своевременно вносить коммунальные платежи, и это все, что может себе позволить человек с высшим образованием, служащая госпредприятия. Поэтому весьма кстати оказывается помощь обеспеченной подруги. Каждые полгода та подкидывает свои «старые», но не сильно ношеные вещи. Иногда перепадает также и верхняя одежда. Но больше всего женщина радуется обуви, ведь купить себе сапоги она даже не мечтает: откладывать на них придется не один год. А «упакованная» подруга в погоне за модой меняет обувь каждый сезон. Хотя кому-то не до формы носков и высоты каблуков. Мода для некоторых начинается там, где заканчивается для их благотворителей. Дареному коню, говорят, в зубы не смотрят. Главное, чтобы размерчик подошел…

    Поделиться