16.04.2004 01:00
    Поделиться

    Ярославль. Знания оптом и в розницу

    Развивать, а не подкармливать

    У Натальи и Николая Фомичевых в этом году дочка поступает в вуз. Родители специально отдают девочку на платное отделение, чтобы в течение пяти лет платить за «развитие вуза», а не заниматься разовым «подкармливанием» отдельных преподавателей. Старшая дочь у них уже учится платно по такому же принципу в государственном вузе.

    Максимальная цена за высшее образование  в Ярославле  не самая дорогая по России – 40 тысяч рублей в год стоит обучение на экономическом факультете  университета имени Демидова. В других вузах – дешевле. Правда, кое-кто утверждает, что образование в негосударственном вузе на том же экономическом гораздо выгоднее для студента – здесь зачастую концентрируется вся преподавательская элита города, ведь частные торговцы знаниями, стараясь заполучить себе хотя бы на часы лучших местных преподавателей, платят им больше.

    В конце концов, в частный вуз и зимой можно поступить, рассуждала я с позиций новичка-абитуриента. А сначала почему бы не попытаться взять штурмом государственное учебное заведение? Другой вопрос – сколько стоит стать студентом честным путем, то есть не давая взятку на вступительных экзаменах, а получая знания по вступительным дисциплинам у квалифицированных репетиторов – вузовских преподавателей? 

    Почем образование для народа?

    Эх, где мои семнадцать лет?! Хотя с точными науками у меня всю жизнь были проблемы, я решила разыграть из себя будущего абитуриента вышеупомянутого самого престижного в городе экономического факультета ЯрГУ. «Сдавать» мне предстояло математику письменно, обществознание устно, иностранный язык письменно и русский язык (диктант). Если на обществознании и русском еще можно сэкономить, положившись на школьные знания, то без хорошего репетитора по математике и английскому явно не выкарабкаться. Особенно если учесть, что последняя честно заработанная пятерка по математике была у меня в третьем классе. Английский же ограничивался фразой «Май нэйм из Кэт. Ай лив ин Ярославл».

    Однако после первых минут общения с репетиторами ко мне вернулось присутствие духа и вера в свои силы. Преподаватели были готовы взяться за мой ускользающий от науки ум и наставить его на путь истинный. Вдохновляло, что понятия сезонных расценок в мире репетиторов не существует, и во все времена года, вне зависимости от «близости» вступительных испытаний, их цены непоколебимы.

    Итак, что я почерпнула из многочисленных разговоров по номерам телефонов, обещавшим подковать желающих по всем мыслимым предметам? Интенсивность занятий с репетитором по английскому зависит от уровня и подготовки будущего абитуриента. Для написания стандартного теста достаточно 3 – 4 недель «репетиций» как минимум 2 раза в неделю. Цена колеблется от 250 рублей за полтора часа и до 350 рублей в час. Хотя, говорят, бывает и дороже.

    Полтора часа математики оцениваются в 300 рублей. Правда,  самого репетитора я дома не застала и общалась по телефону с его женой, которая оживилась от появления «клиентки» и, выслушав мои жалобы на отсутствие математических способностей, начала пиарить своего мужа.

    – У него разные ученики были, – обнадеживающе уверяла женщина, – и очень слабых он нормально готовил. Думаю, он возьмется.

    Математика синтаксиса

    Другой математик, он же кандидат наук, оказался в глубине души философом и настолько интересным собеседником, что я, забыв о собственном «абитуриентном» состоянии, призналась ему в наличии филологического образования. В итоге разговор плавно перетек на математику… синтаксиса. В конце концов собеседник убедил меня в готовности моей уже вспаханной однажды высшим образованием головы прямо сейчас переключиться на точные науки. За обычный час он просил скромно – 200 рублей, можно сказать, по старинке, так как давно никого не «репетировал». Вспомнив, что в Москве его коллеги берут по 2 тысячи рублей в час, мой визави посетовал, что ему имело бы смысл перебраться туда для улучшения материальных условий. Специалист он был явно востребованный – очень много времени проводил в загранкомандировках и о системе высшего образования в областном центре отзывался с иронией. 

    Как ни странно, мою неспособность к точным наукам он большим грехом не посчитал: «Если вы все же надумаете поступать, то вполне сможете изучить математику, сосредоточившись на три месяца исключительно на ней».

    Итак, подведем баланс. Стать студенткой экономического факультета «честным путем» обошлось бы мне минимум в 15 тысяч рублей. Правда, потраченная сумма не гарантировала моральной поддержки на вступительных экзаменах.

    Десять лет за три месяца

    В какую сумму обошлись бы факультеты попроще, где доминирует один предмет?

    В ходе моих поисков репетиторов попалось мне объявление вузовского преподавателя биологии. «А ну ее, экономику с математикой! Что если посвятить себя решению экологических проблем?» – малодушно подумала я. И мне тут же предложили интенсивный курс биологии из трех мегаразделов: ботаники, зоологии, анатомии плюс общую биологию. То, что надо было изучить с пятого по одиннадцатый класс, убеждали меня, вполне реально постичь за каких-то три месяца! На основные постулаты биологии отводилось 22 занятия. Из расчета одно занятие – два академических часа общей стоимостью 300 рублей. Один курс занимает три недели. Итого девять недель на ботанику, зоологию, анатомию, а оставшееся время посвятить общей биологии. В общей сложности это вытянет минимум на восемь с половиной тысяч.

    Вдохновленная современными учебными методиками, я рискнула еще раз: а не стать ли музеологом? И я позвонила по объявлению преподавателю истории.

    Мой диагноз был печален:  представления об истории как у больного амнезией – очень смутные, с яркими бессвязными вспышками «главных вех». Но несмотря на это, полностью решить мои проблемы охотно изъявил желание молодой кандидат наук по цене 300 рублей за час. Интенсивность «репетиций»  должна была составлять минимум два академических часа в неделю. Если я окажусь совсем «запущенная» – чаще. Правда, он оговорился, что  можно использовать репетитора и только по самым трудным темам.

    Средняя цена в месяц выходила тут 2,5 тысячи рублей, а полный курс – 7,5 тысяч.

    К слову, отец одной абитуриентки рассказал мне, что его дочь по истории «натаскивает» настоящий  профессор за 150 рублей в час, но занятия идут весь учебный год...

    Кстати

    Репетиторы оставили в моей душе след неизгладимый своим профессиональным рвением. Оно не притуплялось даже откровением, что их потенциальная клиентка школу закончила семь лет назад и за это время успела изрядно деградировать. Все они, не сговариваясь, были абсолютно уверены, что риск – дело благородное, уместное и стоящее финансовых вложений. Я их понимаю: интенсивный курс по их предмету даже при минимальном количестве часов в неделю за месяц складывался в неплохую добавку к преподавательской зарплате.

    Все они были так убедительны, что к концу моего «обзвона» мне – совершенно серьезно – захотелось эту самую помощь получить.

    Поделиться