15.04.2004 23:30
    Поделиться

    Блики весенней радуги, или Первые ирисы

    vvd@rg.ru

    Из личного дела: "Петушок, он же - Сорочий Цветок, он же - Лягушачье Копье, он же - Лузик, Пузик, Касатик..." Наверное, так бы следовало начать, если бы я писал об ирисах в детективном жанре. Хотя можно это сделать и в историческом: дело было в V веке, шла жаркая битва, готты во многом превосходившие числом франков, теснили своих врагов к берегу реки, которая отрезала им путь к отступлению. И тогда мудрый и отважный король франков Холдвиг Меровинг приметил кусты болотных ирисов, которые прерывистой цепочкой тянулись на другой берег. Справедливо рассудив, что касатики не растут на глубине, Его Величество решительно направил коня в воду, за ним вброд двинулись остатки войска. Конечно, такой мудрый монарх не мог не разделаться с врагами (что ему и удалось несколько позже) и не отблагодарить скромный цветок, поместив его на своем гербе. Потом, правда, произошла полнейшая путаница, и геральдический силуэт ириса стали звать лилией.

    Всего же их 80 родов, 1800 видов, и не верьте тому, кто скажет, что точно знает, сколько сортов. Но нас с вами сегодня интересуют раннецветущие ирисы. Непристойно ранним цветением, назло ботаникам, которые исключили их из рода ирисов, грешат мелколуковичные - юноны и иридодиктиумы. Начнем с того, что покупать их и сажать следует не сейчас, а осенью. А пока ими следует любоваться, если представится возможность, и укрепляться в уверенности, что обязательно обзаведетесь ими у себя на участке. До сих пор не понимаю, почему они не пользуются широкой популярностью у наших садоводов. Напрашивается только одна версия: цветут слишком рано, когда не все еще открывают дачный сезон и могут ими любоваться.

    Начнем с иридодиктиумов. Это карликовые ирисы на невысоких ножках, которые вылезают дружными разноцветными куртинками. Земля еще голая, только кое-где первые травинки пробиваются, тонкие лепестки на ветру трепещут, и кажется, что это бабочки облепили какое-то невидимое лакомство. Ростом мелколуковичные иридодиктиумы невелики (10-15 см), зато цветки крупные, очень похожие на ксифиумы (это те самые ирисы, что и срезанные в цветочных магазинах продаются).

    Самая главная родина иридодиктиумов - Турция. Там в горах произрастает большинство диких видов, хотя они встречаются и на Кавказе, и в Средней Азии. Как все горцы - ребята неприхотливые и живучие, по этому хлопот особых в открытом грунте не доставляют, к тому же, как и подавляющее большинство первоцветов, эфемероиды (цветут за счет запасов, накопленных в луковицах). Когда я первый раз увидел их в природе, то у меня сразу же отпало большинство вопросов по поводу их агротехники. Представьте, какие условиям могут быть высоко в горах, на скалистом уступе, продуваемом ледяными ветрами, в расщелине между скалами, где намело немного скудной земли? Единственное, чего они не переносят по вполне понятным причинам, это застоя влаги (откуда ей там, в горах взяться?). У меня уже далеко не первый год иридодиктиумы растут на газоне. В начале лета все, что остается от их "ботвы", срезает газонокосилка - и, судя по ежегодному цветению, чувствуют они себя прекрасно. Никак не соберусь переселить их на альпийскую горку. Если у вас таковая имеется, то устройте на ней небольшое "плато" с южной стороны. Там им самое место будет.

    Если вы бывали в горах, то при создании условий для иридодиктиумов, закройте глаза и попытайтесь представить себе горный пейзаж. Вам сразу все станет понятно: почему надо выбрать открытое самое солнечное место, добавить в слишком тяжелую землю крупный песок и не баловать крошек-ирисов удобрениями, особенно азотосодержащими! Про навоз вообще забудьте, когда речь идет о горных растениях - слишком в нем много опасных для них плесневых грибков и бактерий. Если хотите угостить их с пользой, то делайте это в короткий период вегетации - весной и лучше всего калийными удобрениями. Вот тогда луковицы накопят достаточно питательных веществ и весной отблагодарят обильным цветением.

    Если у вас еще нет луковичных ирисов, то покупать и сажать их лучше во время"бабьего лета". Позднее я расскажу обо всех подробностях этой процедуры. А пока не мешает рассказать и еще об одном секрете иридодиктиумов. Помню, в начале моей с ними дружбы очень интересовал вопрос: надо ли их летом выкапывать или можно оставлять их в открытом грунте на многие годы? Все знакомые ботаники как-то уклончиво советовали: "Лучше выкопать, так надежнее, во всяком случае хуже не будет!" Потом я понял, что они имели в виду. Дело в том, что луковички иридодиктиумов очень нежны и уязвимы, подпорченные болезнями или вредителями быстро начинают гнить и могут перезаражать всю тесную семью.

    Настоящий бич - "чернильные пятна" - привет от сырой земли дождливым летом. Если обнаружите пораженные ими луковицы, то лучше сразу же уничтожайте. На ранних стадиях это грибковое заболевание можно "вылечить" фунгицидами, но надежнее стиснуть зубы и, не дав волю слабости, отправить пораженные луковицы в топку или костер. Вот почему иридодиктиумы лучше летом выкапывать, осматривать, перебирать и закладывать на хранение. Тем более что по срокам это совпадает с аналогичными хлопотами по поводу тюльпанов, императорских рябчиков и гиацинтов. Только извлекать крошек-ирисов из земли надо до дождей. Если к ним пристало много грязи, как следует промыть и обсушить. Знаю людей, которые делают это обычным феном. Иридодиктиумы ни в коем случае нельзя закладывать на хранение мокрыми. Луковицы могут сгнить. Кстати, в отличие от бабочек (с которыми мы уже сравнивали мелколуковичные ирисы) некоторые иридодиктиумы имеют сильный и приятный аромат. Между прочим, бабочки тоже пахнут, но гораздо слабее. Некоторые дневные красавицы (например, семейства белянок) очень похожи друг на друга, но опытный энтомолог при помощи обоняния может быстро установить их истинную видовую принадлежность.

    Еще более редкими гостьями в наших садах бывают и другие луковичные ирисы - юноны. Представители этого рода чаще всего встречаются в предгорьях и горах Средней Азии. Они несколько выше иридодиктиумов - поднимаются на высоту до полуметра, но цветки при этом не крупнее, пожалуй, даже чуть мельче. Агротехника очень схожая, так что, если заведете юнону, то учтите, что "авось" к ней не подойдет. Придется вам и посадить, как следует, и летом выкопать, и условия хранения правильные подобрать, и вовремя по осени в землю вернуть. Если не утерпите и купите сейчас луковицы ирисов (скорее всего они с осени на складе завалялись), то посмею себе выступить в роле провидца: сначала вылезут тонкие листики, потом они вытянутся и полягут с первыми дождями, больше уже не поднимутся, и цветов не увидите. На будущий год скорее всего даже листики не вылезут.

    Да, чуть не забыл про заголовок, дело в том, что радуга и ирис на древнегреческом языке звучали одинаково, поскольку обозначались одним словом. Филологи с ботаниками до сих пор спорят, какое значение появилось раньше. Но мы-то с вами знаем, только им говорить не будем - пусть спорят, диссертации защищают!

    Ну и напоследок несколько словесных портретов луковичных карликов:

    Ирис Данфорда - турецкий подданный, необычайно декоративен. Душистый бокаловидный цветок имеет лимонно-желтую окраску с зеленоватыми полутонами.

    Ирис Бэйкера - из тех же мест, еще встречается в Иране и Ираке. Пахучий цветок окрашен в красновато-фиолетовый цвет, иногда с темной каймой.

    Ирис Виноградова - очень крупный светло-желтый цветок с коричневыми пятнами. Доли по краям слегка гофрированы.

    Ирис Христрио - когда отмирает крупный сине-фиолетовый цветок, листья вытягиваются до 60 см.

    Ирис Хистриодес - имеет много сортовых форм - от темно-синего до красно-фиолетового с желтыми пятнами.

    Ирис Сетчатый - лег в основу еще большего количества сортов с голубовато-белыми, винно-красными, синими, фиолетовыми и другими цветками.

    Поделиться