15.04.2004 23:30
    Поделиться

    Что мешает нашим футбольным арбитрам работать?

    Что мешает нашим футбольным арбитрам работать в своей стране так же хорошо, как за рубежом?

    Кстати, о судьях. Они у нас какие-то странные: за границей работают лучше, чем дома. К такому выводу приходишь, анализируя списки лучших арбитров мира и России и пытаясь осмыслить работу ведущих российских арбитров за пределами родины и на ее просторах. Взять, к примеру, Валентина Иванова. В нынешнем межсезонье он не попал даже в "пятерку" лучших арбитров России.

    В принципе у каждого человека случаются спады в работе. И ничего страшного нет в том, что лучший (на самом деле) арбитр России позапрошлого сезона уступил нынче свои лидирующие позиции. Но самое забавное в том, что в списке "самых-самых" арбитров мира, обнародованном в начале этого года, Валентин Иванов занял почетное четвертое место... Однако вместе с законным чувством гордости возникает по меньшей мере два интересных вопроса.

    1. Может ли футбольный судья, не попавший даже в пятерку лучших у себя в стране, быть четвертым в Европе?

    2. Если может, то что мешает нашим арбитрам работать в России так же хорошо, как за рубежом?

    Евгений Ловчев, полузащитник "Спартака" и сборной СССР 70-Х годов:

    1. Вы имеете в виду Иванова? Считаю, что он хороший арбитр. Да, иногда ошибается, как и все люди. Я, как футбольный человек, думаю, что он хорошо понимает игру. Говорю это несмотря на то, что в минувшем сезоне от ошибок Валентина Валентиновича пострадала и та команда, которой я отдал много лет своей жизни.

    Я сразу вспомнил 1986 год. Тогда лучшим игроком СССР признали Александра Заварова. Однако не он, а Игорь Беланов был назван лучшим игроком Европы.

    Надо сказать, что это очень тонкая материя: определить, кто лучший игрок или судья в футболе. Вот в штанге, например, сразу все ясно. Поднял на два с половиной килограмма больше соперника - значит ты лучший. А в футболе нет четких критериев!

    Поэтому, отвечая на ваш вопрос, скажу: может! Чиновники УЕФА и ФИФА оценивают только то, что происходит на международных матчах, и если здесь арбитр работает хорошо, то почему же его не отметить?

    2. В Европе российские судьи выступают не так часто, как во внутреннем первенстве. Кроме того, мешает "антисудейская" истерия, которая существует у нас в стране. Посмотришь репортаж с пресс-конференции - никто не говорит о тактических промахах тренеров, о невысоком уровне мастерства игроков, все только и делают, что кричат о судейских ошибках...

    Итальянец Коллина вот уже который год называется лучшим арбитром. А помните, какой сомнительный пенальти он назначил на чемпионате Европы 2000 года? У нас бы его за это растоптали, а там - все нормально. Боязнь допустить ошибку - вот что сковывает наших футбольных судей.

    Я не верю в то, что Иванов участвует в "договорных" матчах. Не хотел бы говорить на эту тему. Единственное, что должно "давить" на арбитра Иванова, так это его фамилия - то, что он сын великого форварда Валентина Иванова...

    Валентин Липатов, судья международной категории:

    1. Прежде чем отвечать, признаюсь, я очень хорошо отношусь к Валентину Иванову. Существует регламент определения лучшего арбитра. Проводится опрос, и тот, за кого проголосуют большинство опрашиваемых людей, становится первым. Однако, на мой взгляд, большинство не всегда определяет истину. Я выразил свое мнение, но большинство наших специалистов решили, что Иванов не достоин быть даже в "пятерке". А чуть позже стало известно, что Валентин Валентинович оказался в одном шаге от тройки лучших арбитров мира. Конечно, чиновники УЕФА смотрят прежде всего на то, как тот или иной арбитр работает на международных матчах. Но они получают информацию и от национальных федераций, и от коллегий футбольных арбитров. Мы обязаны были сообщить, что Валентину Иванову было запрещено судить до конца чемпионата России. Там наверняка знали об этом, но все равно поставили Иванова на высокое место.

    Конечно, на первый взгляд странно, что арбитр, не попавший в своей стране в список лучших, оказался на почетном четвертом месте в Европе. Во многих других сферах такое было бы невозможно. Обычно бывает наоборот: наши "звезды" невысоко котируются в Европе и мире. И не только в спорте. Взять, например, Аллу Пугачеву. У нас она - бесспорная прима, а поехала на международный конкурс и оказалась очень далеко от пьедестала.

    2. Если я работаю в своей стране на определенном уровне, то и за рубежом буду работать примерно так же. Скажем, если здесь я беру высоту метр восемьдесят, то вряд ли там смогу взять два двадцать. Так что Иванов и другие наши арбитры и там, и здесь работают одинаково. Просто там у них более благоприятные условия: дисциплина игроков, тренеров, руководителей клубов. За рубежом ни у кого нет свободного допуска к арбитрам. Здесь же почти любой может подойти к ним, оскорбить, угрожать...

    Начало нового сезона оказалось весьма неудачным для Валентина Иванова. В двух стартовых матчах чемпионата России он умудрился заработать два "неуда". И в то же время Валентин Валентинович опять неплохо отработал главным арбитром на встречах Лиги чемпионов. Хотя и не без помарок, причем не таких уж и безобидных. Одна из них, например, лишила "МЮ" возможности сыграть в четвертьфинале.

    Устав от неудач на отечественных полях, Валентин Иванов недавно заявил, что больше вообще не будет судить матчи в России.

    Поделиться