16.04.2004 01:00
    Поделиться

    Пять капель уюта

    В спальне должно пахнуть сандалом, а не скандалом

    Аромат N 1
    Немного масла,
    и ты - в эфире

    Самое мощное, веками проверенное ароматное оружие-эфирные масла. Количество природных органических и неорганических веществ в их составе варьируется от 120 до 500. Вот почему все без исключения эфирные масла обновляют механизм саморегуляции организма. Главное, не покупайтесь на псевдоэфирные варианты из фиалки, яблоневого цвета, сирени, ландыша, персика, абрикоса, липы, кокоса, манго, банана, земляники, клубники, киви, арбуза, дыни и огурца. Все это синтетические суррогаты, которые не стоят и полсотни рублей. Цена настоящих - от 140 до 1200 рублей. Самые дешевые масла от 140 до 180 рублей - апельсин, мандарин, мята, сосна. Самые дорогие - от 800 до 1300 рублей: мирра, ладан, сандал, вербена, роза. Все масла вне зависимости от стоимости продаются в крохотных пузырьках из темного стекла по 10 мл каждый. Миниатюрного флакончика хватает более чем на два месяца. Хранить его нужно при температуре не ниже 0 и не выше + 30 градусов.

    Злоупотреблять эфирным маслом весьма опасно для здоровья. Даже одна лишняя капля может пагубно отразиться на самочувствии: вместо эйфории появятся головные боли. Прежде чем покупать такой волшебный пузырек, проведите "пробу на индивидуальную переносимость". Смочите носовой платок одной каплей эфирного масла и в течение дня время от времени вдыхайте этот аромат. На следующий день нанесите на внутреннюю поверхность запястья смесь одной капли эфирного масла с кремом. А на третий день - в течение двух-трех минут принимайте ванну с добавлением одной-двух капель эфирного масла. Если нет аллергии и неприятных ощущений, то пользуйтесь на здоровье. Но учтите - использовать эфирные масла для ароматизации жилища рекомендуют не чаще, чем два раза в неделю. Для этого купите аромакурительницу, ее средняя цена 300-400 рублей, налейте в ароматницу теплой воды, добавьте две-три капли эфирного масла, после чего зажгите свечу. В то время как вода медленно подогревается, воздух в комнате постепенно пропитывается выбранным ароматом. Пока горит свеча, а гореть она должна не больше двух часов, двери и окна следует плотно закрыть. При подборе эфирных масел необходимо учитывать психологическое воздействие ароматов. Запахи могут ассоциироваться с определенными ощущениями, переживаниями, событиями.

    Аромат N 2
    Ваши пальцы
    пахнут ладаном

    Те, кто не желает возиться с аромакурительницей и осторожно подсчитывать драгоценные эфирные капли, могут поступить проще. Не только в специальных магазинах благовоний, но даже в книжных магазинах и уличных ларьках продают экспресс-благовония: специальные тоненькие палочки, немного напоминающие бенгальские огни, только вместо серы- эфирная пропитка. Упаковки таких душистых соломинок, которые стоят всего 30-50 рублей, хватит на полмесяца. Видов запахов обычно до двадцати: есть палочки с ароматом розы, жасмина, опиума, полыни. Но наиболее популярны, по отзывам продавцов, - сандаловые. Вероятно, потому, что они способствуют расслаблению нервной системы. А дома нервничать после рабочего дня совсем не хочется. Но даже сандаловые палочки лучше не жечь в спальне дольше получаса. Душистое облако держится в закрытом помещении до трех - четырех часов. Так что не усердствуйте с количеством, тем более если комната небольшая, иначе будет тяжело дышать. И не забывайте проветривать комнату.

    Есть и более дорогой вариант - "зажечь" в домашнем кругу свечи. Модные нынче большие разноцветные ароматизированные свечи в толстых стеклянных футлярах выглядят более эстетично и солидно, нежели дымные палочки, к тому же они не коптят, но зато стоят в десять раз дороже - от 300 до 800 рублей. Такая цена связана с тем, что в их состав обычно включен большой процент двух или трех эфирных масел. Специалисты рекомендуют использовать их в ванной комнате и в гостиной и на кухне. Там они смотрятся наиболее органично, ненавязчиво создавая утонченную романтическую атмосферу. Но палитра запахов ароматических свечей небогата - до десяти, и в основном цветочные. Есть и особые ароматические свечи - антитабачные, которые за полчаса устраняют в помещении запах табака. Такие экземпляры стоят около 500 рублей. Надо сказать, что свечи эти большие и хватает их как минимум на месяц.

    Аромат N 3
    Подушка для носа

    Особые, едва уловимые, но характерные нотки в ароматную композицию дома вносят такие диковинки с красивыми названиями "саше" и "попурри". В доме они призваны выполнять двойную роль: украшать и освежать комнаты.

    Саше -это смесь соцветий, лепестков, цветов, травы, коры. Чтобы солнце не высушило естественные ароматы, материал для саше собирают утром. Потом пять дней сушат, чтобы затем смешивать с другими ингредиентами - лавандой, цветами плодовых деревьев, мелкими дольками кожуры цитрусовых. В завершение окрашивают естественными красителями, чтобы цвет смеси гармонировал с ароматом, и добавляют ароматические масла. В результате получаются разнообразные, фантастические по цвету и запаху смеси, отличающие по значению, как и все другие ароматы. Коробочка саше стоит от 200 до 300 рублей. Обычно саше высыпают в широкую низкую вазочку и ставят в гостиной.

    Есть и другой вариант домашних запахов на каждый день: попурри из высушенных трав и цветов, пропитанных эфирными маслами. Сухоцветами нередко наполняют красивые полупрозрачные или шелковые подушечки, которым самое место в спальне.

    В аромаподушечку освежающего действия помещают цветы лаванды, лепестки роз, траву шалфея, пропитанные маслом лаванды и розы. Есть специальные подушечки, которые призваны очищать воздух и отпугивать насекомых. В этом попурри - пряная гвоздика, сушеная лаванда, лепестки розы, сдобренные маслом лимонника, гвоздики и лаванды. Попурри для укрепления иммунитета содержит травы розмарина, шалфея, мелиссы, тимьяна, а также эфирные масла этих растений.

    В детской лучше всего повесить аромаподушечку, где зашиты лепестки розы, трава шалфея, семена укропа, цветы лаванды, ромашки, пропитанные эфирными маслами ромашки, мелиссы и шалфея. Аромаподушечки стоят сейчас от 120 до 300 рублей.

    Аромат N 4
    Интимные камни

    Ванная комната в доме должна благоухать по-своему: интимно и таинственно. Но хрупкая керамическая аромакурительница с эфирными маслами может разбиться о кафель. Благовонным палочкам здесь тоже не место. Специально для ванной комнаты создан интересный ароматный выход: так называемые аромакамни.

    Выглядят они как ничем не примечательные небольшие серые пористые минералы, легкие, как картон. Им придают форму цветка или забавной фигурки и помещают в красивую декоративную подставку с сухоцветами. В трещинки камня брызгают две-три капли эфирного масла. Для мужчин подходят имбирь, лимон, эвкалипт, мандарин, сосна, ель, кедр, шалфей, сандал, можжевельник. Для женщин-роза, мелисса, сандал, бергамот, мирра, гвоздика, ромашка, ваниль.

    В теплом помещении камни медленно, но верно начинают источать приятный аромат благовоний. Маленькая композиция с аромакамнями, которая легко уместится на самую узенькую полочку в ванной, обойдется примерно в 250 рублей.

    Аромат N 5
    Духи для дома

    Бывают ситуации, когда необходимо наполнить комнату соответствующим ароматом без лишних телодвижений. На ритуалы со свечами просто нет времени. Для натур импульсивных и ленивых самый подходящий вариант - ароматический спрей. Нет, это не банальный освежитель воздуха, как думают многие. Основа такого спрея - специальная парфюмированная вода, своего рода духи для дома. Правда, выбирать придется всего из двух-трех вариантов запахов - яблоко, морские минералы, ваниль. Пока в продаже есть английская версия этого средства. Флакон объемом 100 мл стоит чуть больше 200 рублей.

    Кстати:

    Американский исследователь Алан Р. Хирша решил узнать, какие запахи подавляют аппетит. Три года ученый упорно искал их, испытывая воздействие все новых и новых ароматов на добровольцах. В итоге он выделил 15 разновидностей, из которых наиболее популярны и доступны запахи яблока, банана, мяты, лаванды, розы. Механизм воздействия прост: при первом ощущении голода надо всласть надышаться одним из этих запахов - через несколько минут аппетит улетучится. По мнению исследователя, эффективнее всего нюхать ароматические масла.

    Cоветы

    Пока горит свеча

    В прихожей лучше использовать такую смесь масел: три капли чабреца, пять капель бергамота и пять лимона. Эта композиция не только источает свежесть, но также не впускает в дом простуду, обладая бактерицидным действием.

    В гостиной, где по традиции принято общаться, расслабляться и отдыхать, подойдет более сложное эфирное "ассорти": пять капель мандарина, четыре капли иланг-иланг, четыре капли грейпфрута и три ладана.

    Чтобы кухня не благоухала резкими навязчивыми запахами, надо смешать в аромакурительнице пять капель лимона, три капли мяты и три розмарина.

    Если хотите как следует выспаться, то за час до сна наполните спальню ароматом сандала (пять капель), нероли (три капли) и ладана (три капли).

    В детской, если ребенок раскапризничался или устал, следует зажечь смесь из четырех капель масла розы, двух капель ладана и двух сандала.

    В рабочем кабинете важны исключительно те ароматы, которые помогают сконцентрироваться и активизировать мозг. Если нужно срочно организовать мозговой штурм, то подойдет вот какая бодрящая смесь: две капли гвоздики, пять бергамота, пять майорана, пять сосны, три левзеи, три лимона.

    При всей благотворной силе их воздействия эфирные масла - удовольствие не из дешевых. Но на их основе создано немало других достойных средств по доступной цене, которые наполнят дом приятным ароматом.

    Поделиться