17.04.2004 03:00
    Поделиться

    «Царя» подняли за час

    Весит этот мелодичный музыкальный инструмент 72 тонны, а в высоту достигает почти четыре с половиной метра. По своим габаритам и весу он лишь немногим превосходит своего предшественника - 65-тонного "Царя", отлитого по указу императрицы Елизаветы Петровны в 1748 году и сброшенного со звонницы лавры в 1930 году. Нынешний поднимали около часа с помощью строительного крана, а вот в водружении на колокольню предыдущего пришлось привлекать в 1759 году триста человек, да и процедура эта заняла почти целый день.

    На Соборной площади лавры еще утром начал собираться народ, многие оставались прямо с утренней службы, решив дожидаться необычного действа. Но ждать пришлось довольно долго, задержали водружение колокола на звонницу на два часа. За это время любопытных скопилось так много, что не то что яблоку было негде упасть, но и фрукты поменьше вряд ли бы протиснулись между людьми. По примерным подсчетам, на площади собралось около десяти тысяч православных верующих. Открыл торжественное мероприятие Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, совершив молебен и окропив колокол святой водой из местного источника.

    Около 13.30 колокол начали поднимать на звонницу. После примерно часа усилий, подгона лебедки и установки строительного крана, а также мелких неурядиц из-за очень большого веса и объема поднимаемого музыкального инструмента колокол "воспарил в небеса".

    В ближайших к разворачивающимся действиям рядах пошел слушок: "Как бы вся эта конструкция не свалилась на головы, ведь сейчас вечно что-то падает". К счастью, все прошло почти гладко. Колокол водрузили на восемнадцатиметровую высоту второго яруса пятиярусной Лаврской колокольни - самой высокой в России.

    В попечительском совете лавры "РГ" рассказали, что в начале ХХ века колокольня лавры - шедевр русской архитектуры - несла более сорока разнозвучных колоколов.

    Поделиться